Медиакарта
14:36 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строительный потенциал региона

Рабочую поездку Владимир Якушев начал с тех объектов, строительство которых ведется в рамках частно-государственного партнерства.

Детский сад на 280 мест расположился в районе улиц Дмитрия Менделеева – Николая Семенова – Николая Федорова. Его открытие планируется в декабре 2015 года. Там выполнено 60 процентов строительно-монтажных работ. Еще один детсад строится в районе улиц Широтной – Монтажников – Линейной. В сентябре 2016 года он примет 260 малышей.

Следующим объектом осмотра стала трехэтажная поликлиника по ул. Монтажников. Общая площадь здания – семь с половиной тысяч квадратных метров. Владимир Якушев попросил застройщика уделить особое внимание парковке, чтобы на ней хватило места для транспорта как пациентов, так и жителей этого микрорайона.

Глава региона оценил и «пробивку» улицы Монтажников, протяженность которой составит 1,13 км. По проекту там предусмотрено по три полосы в каждом направлении и велосипедные дорожки. Новая дорога позволит разгрузить транспортную обстановку в Восточном округе.

Строительство развязок по ул. Республики – 50 лет Октября и ул. Дамбовской ведет ОАО «Мостострой-11». Генеральный директор компании Николай Руссу рассказал, что развязка через Туру по ул. Дамбовской – один из самых крупных из строящихся объектов. «По контракту следует завершить его в 2016 году. Прилагаем все усилия, чтобы запустить движение уже к концу этого года. Сегодня ведутся монтажные работы, металлоконструкции поставляют нам «Курганстальмост» и «Тюменьстальмост». Все работы идут по графику», – проинформировал руководитель.

По словам Николая Руссу, прямое движение по развязке на пересечении улиц Запольной и Первомайской запустят уже на днях, в августе – на объекте в районе улиц Республики и 50 лет Октября. Остальные будут сданы в 2016 году.

В 2015 году в областном центре откроют движение на семи новых крупных дорожных объектах. Среди них улицы Московский тракт, Монтажников на участке от ул. Федюнинского до улиц Широтной и 2-й Луговой, мост в створе улицы Челюскинцев, развязка на пересечении улиц Республики и 50 лет Октября, первый пусковой комплекс Восточного обхода, развязка на ул. Запольной – ул. Первомайской.

В завершающей стадии находится реконструкция ДК «Неф- тяник» им. Муравленко. Отреставрированный Дом культуры теперь включает в себя главный зал на тысячу мест, залы на 300 и 180 мест, ресторан, кафе, танцевальное фойе, зал официальных приемов. На данный момент на 80 процентов выполнена чистовая отделка помещений, завершается монтаж театрального, светового, звукового и инженерного оборудования. Идет благоустройство территории, наладка оборудования фонтана и близятся к завершению работы по обустройству парковки. Ожидается, что обновленный «Нефтяник» распахнет двери для первых зрителей в этом году.

Владимир Якушев остался доволен ремонтом и выразил надежду, что культура города и региона теперь выйдет на новый, достойный уровень.

Оригинал материала а сайте tumentoday.ru