Медиакарта
7:45 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Содействие занятости – эффект налицо

приоритеты

Областная программа содействия занятости может стать одной из самых эффективных в России, об этом сообщила заместитель губернатора Наталья Шевчик на заседании антикризисного штаба, которое провел глава региона 24 сентября.

——

Наталья Шевчик представила членам антикризисного штаба основные результаты реализации программы в этом году. Согласно озвученным данным, программой было охвачено почти одиннадцать тысяч человек. Самыми эффективными направлениями стали профессиональное обучение безработных граждан и «Самозанятость». «30 процентов представителей малого бизнеса области – это участники нашей программы, – подчеркнула замгубернатора. – Показатели этих направлений одни из лучших в России, 96 процентов прошедших переквалификацию устраивается на постоянную работу, более 90 процентов участников программы «Самозанятость» успешно ведет свой бизнес». Комплекс программных мероприятий, запланированных на 2010 год, выполнен уже на 96 процентов. Участники заседания проанализировали положение дел и в других секторах экономики.

«С июля 2009 года в регионе действует межведомственная комиссия по проведению экономически обоснованной ценовой политики на социально значимые продовольственные товары», – доложил заместитель губернатора Сергей Дегтярь. Созданная за это время система декларирования цен позволяет отслеживать всю цепочку цено- образования и эффективно выявлять «болевые точки», где наблюдается завышение надбавок.

И в следующем году одним из основных направлений в работе комиссии останется создание конкурентного поля, которое будет препятствовать значительному повышению цен. О ситуации на промышленных предприятиях доложил заместитель губернатора Александр Моор. По его словам, с середины лета уверенный рост наблюдается в деревообрабатывающей промышленности.

Говоря о ситуации с выплатой заработной платы на предприятиях, губернатор подчеркнул, что необходимо ужесточить контроль над компаниями, которые работают по заказу бюджета.

Автор статьи: Андрей ОСИПОВ

Рубрика: Экономика