Медиакарта
12:35 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Чтобы радостно смеялись дети...»

35 велосипедистов преодолели 40 км

Юбилейный районный профилактический двухдневный велопробег «Ради жизни на земле», посвящённый 70-летию Победы, стартовал 22 июня.

На площади перед торговым центром «Жемчужина Сибири» (г. Тобольск) к десяти утра стали съезжаться велосипедисты из девяти школ района. В этом году к ним присоединилась и городская команда из Сумкино.

Пока участники проходили регистрацию, мы успели пообщаться с некоторыми из них. Бизинцы, как, впрочем, и все остальные, были настроены на победу. В прош-лом году они стали третьими и один выигранный велосипед у ЮИДовцев уже есть.

Лиза Матаева не в первый раз участвует в таком мероприятии и точно знает, что будет сложно.

- Тяжело - путь длиннее, но интересно и выполнимо, - уверена спортсменка.

Вильдан Халилов ещё ни разу не преодолевал такое расстояние, но в своих силах тоже не сомневается.

Директор центра детского творчества Т.А. Голяшкова рассказала нам о предстоя-щих испытаниях:

- Маршрут выбран не случайно. Верхние Аремзяны - родина не только великого учёного Д.И. Менделеева, но и Героя Советского Союза Т.Н. Чаркова. Наши деды подарили нам мир, и надо сохранить это счас-тье, чтобы радостно смеялись дети. Мы за мир без аварий - хочется привлечь внимание общественности к этой проблеме, а ещё мы за патриотизм и здоровый образ жизни. Велосипедистов ждёт насыщенная программа на два дня. Впереди у них открытия и масса положительных эмоций.

Задорная музыка, красочные баннеры, развевающиеся флаги на площадке создавали позитивное настроение, привлекая к себе внимание горожан. Но вот прииртышские волонтёры в ярких футболках и бейсболках с большими разноцветными помпонами в руках под песню «Мы дети твои, Россия!» зажигательным танцем заявили о начале мероприятия (рук. Т. Райт). Зебра и Светофорчик пожелали собравшимся счастливого пути и удачи. Шары взмыли в чистое голубое небо, а девчонки и мальчишки со своими велосипедами под команду старшего инспектора ГИБДД А.А. Сеногноева выстроились в колонну между полицейскими автомобилями. Кроме того ребят сопровож-дали автобус и машина скорой помощи.

На зелёный свет кортёж тронулся в путь. Некоторым из-за неисправности техники и перегрева, к большому их огорчению, всё же пришлось сойти с дистанции и пересесть в автобус. Самые выносливые доехали до пункта назначения, затруднение в пути, особенно у девочек, вызвал только подъём. Преодоление себя, своего страха, выдержка и сила воли, сплочённость команды и взаимовыручка. Уже на этом этапе ребята победили - что может быть важнее?

По прибытии в Верхние Аремзяны участники велопробега отдохнули, обменялись впечатлениями и с аппетитом пообедали, а в 15.30 были уже на митинге. Возложили к обелиску цветы и гирлянду, узнали много интересного об использования велосипедов в военном деле, поучаствовали в акции «Синий платочек».

Потом началась насыщенная программа для детей двух возрастных групп: 11-13-ти и 14-15-ти лет. Юные велосипедисты подтверждали свои знания по правилам дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи, а также продемонстрировали навыки фигурного вождения велосипеда. Нелегко пришлось: преодолели слалом, восьмёрку, бревно, гараж, - но сумели, не подвели. Самым захватывающим стал скоростной этап на стадионе. Вот где эмоции зашкаливали: болели за себя, команду и друзей!

Экскурсия в школьный музей пополнила копилку знаний, а акция «Свеча памяти» у мемориальной доски Т.Н. Чаркову затронула души как детей, так и взрослых.

День был настоль- ко насыщенный, а ребятишки так устали, что даже от дискотеки «Я не нарушаю, культурно отдыхаю!» отказались и после сонника пошли спать. Условия, конечно, спартанские, да и комары сладкий сон нарушали, но впечатления перевесили все неудобства.

На следующий день после зарядки и завтрака провели агитационно-профи-лактическую акцию «Мы за безопасные дороги!», в ходе которой дети обратились к селянам с призывом: «Мы, участники велопробега, обращаемся ко всем жителям Тобольского района, взрослым и детям, водителям и пешеходам, с просьбой всегда помнить, что безопасность на дороге - наше общее дело». В магазинах, почтовых ящиках участники пробега оставили листовки и памятки по безопасности дорожного движения.

И вот наступил самый приятный момент - церемония награждения.

Лучшими знатоками правил дорожного движения стали Вильдан Халилов из Бизино, Никита Тунгулин из Булашово и Гульфия Рябикова из Хмелёвой. В знаниях по ОБЖ отличились Элиза Рябикова из Хмелёвской школы, Данила Зиновьев из Абалакской и Татьяна Дубровина из Байкаловской.

«Быстрыми велосипедистами» признаны Эмиль Кульмаметов (с. Булашово), Султан Ишметов (с. Санниково) и Владислав Федосеев (с. Байкалово).

В «Фигурном вождении» первым призёром стал Азат Апсатаров, второй пришла Виктория Красноглазова. Третье место заняли Влад Федосеев, Рудис Ишметов (с. Санниково) и Ярослав Гальцев (с. Бизино).

Все ребята получили благодарности и призы.

В «Многоборье» в возрастной категории от 11 до 13 лет победу одержал Эмиль Кульмаметов и получил в награду велосипед. Скейт достался Азату Апсатарову за второе место, самокат - Виктории Красноглазовой. Баскетбольный мяч за третье место получил Владимир Тес-тешев из Верхних Аремзян.

В возрастной категории от 14 до 15 лет победили Влад Федосеев (велосипед), Ярослав Гальцев (большой скейт), Рудис Ишметов (баскетбольный мяч).

Ведущий специалист отдела по делам культуры, молодёжи и спорта М.А. Степанова отметила, что в последнее время велосипедный спорт набирает обороты, и это правильно. Главное - научить всех участников дорожного движения быть взаимовежливыми и грамотными.

Десятый традиционный велопробег завершён. Велосипедисты увезли с собой большой опыт, новые знания и отличное настроение.

Автор: Фания ЗАЛЯ, фото Тимура КАРЫМОВА