Медиакарта
9:56 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Коварен и опасен

Туберкулёз по-прежнему опасен и остаётся убийцей человечества номер один среди инфекционных заболеваний. Информацией о заболеваемости туберкулёзом с нами поделилась участковый фтизиатр по Тобольскому району Тобольского филиала областного противотуберкулёзного диспансера Ольга Николаевна АЛЕЙНИКОВА:

- Сегодня на диспансерном учёте состоит 127 жителей района, из них 54 человека с активными формами заболевания.

Показатель общей заболеваемости по району в 2013 году составлял 109,7 на 100 тысяч населения (23 взрослых и один ребёнок) при среднеобластном показателе 73,9. В прошлом году цифры били таковы: 166,1 на 100 тысяч населения (34 взрослых и два ребёнка) при среднеобластном показателе 72,6.

За первое полугодие нынешнего года общая заболеваемость туберкулёзом составила 46,7 на 100 тысяч населения (десять взрослых). Доля бациллярных (заразных) форм туберкулёза в 2013 году 56,3%, в 2014-м - 47%, за первое полугодие 2015-го - 70%.

От туберкулёза в 2013 и 2014 годах умерло по пять человек, за первое полугодие этого года - два.

Флюорографическими осмотрами охвачено соответственно 83% и 89,5% селян. Нынче план по обследованию выполнен на 54%. На эти осмотры, как правило, приходят одни и те же сознательные жители, а уклоняющиеся от обследования как раз являются потенциальным «резервуаром» для инфекции.

Основные негативные факторы, влияющие на эпидемическую ситуацию, - слабое здоровье, сочетание туберкулёза с ВИЧ-инфекцией, наркоманией, алкоголизмом, безработица, низкие уровни жизни и санитарной образованности населения.

Эпидемическая ситуация отягощается группой хронических пациентов, появившихся вследствие недобросовестного отношения к лечению, в том числе больных туберкулёзом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя.

При лечении впервые выявленных больных в 2013 и 2014 годах достигнуто прекращение выделения бактерий у 92,8% пациентов, рубцевание полостей распада в лёгких отмечено у 83,3% и 88,8% соответственно (на уровне среднеобластных показателей), то есть, если не отказываться от лечения, есть хороший шанс на выздоровление.

Эпидемическая ситуация по туберкулёзу на территории района остаётся серьёзной, требующей повышенного внимания к пациентам, страдающим туберкулёзом, и продолжению активной профилактической работы с населением.

_________________________

Справка:

В России в прошлом году заболели туберкулёзом 86953 человека, а умерли 16190. Около трети жителей в мире, а в нашей стране все к 20-летнему возрасту инфицированы. В 90% случаев заболевание не развивается. Такое относительное благополучие может нарушиться при снижении защитных сил - ухудшении условий жизни, недостаточном питании, стрессовых ситуациях, старении, а также если есть вредные привычки. Вот почему, заразившись в детстве, человек иногда заболевает в почтенном возрасте, хотя инфицирование произошло полвека назад и более.

Палочка Коха сохраняет жизнеспособность длительное время. Так, при исследовании египетских мумий возрастом 4600 лет, выявлено поражение микобактерией позвоночника. При посеве на питательные среды она росла и размножалась.

Автор: Фания ГИЛЬМАНОВА, фото Тимура КАРЫМОВА