Медиакарта
13:22 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пьяным водителям – штрафы и сроки

08:18 | 02 июля 2015

1 июля вступила в силу самая радикальная поправка в законодательство, касающаяся пьяного вождения: за езду в нетрезвом виде можно попасть за решётку и без совершения серьёзных аварий.

700 пьяных лихачей
В последнее время по вине пьяных водителей в городе и районе произошло несколько дорожно-транспортных происшествий. Самое резонансное – на улице Красноярской, где в начале июня под колёсами хмельного лихача погибла трёхлетняя малышка. Но пьяная езда – не тенденция последнего времени, ежегодно на местных дорогах сотрудники ГИБДД останавливают сотни нетрезвых водителей.
– В целом аварийность на территории Ишима снизилась по сравнению с прошлым годом на 35,5 %. Этому способствовала, в частности, работа 9 объектов фото- и видеофиксации, только с начала года камеры зафиксировали свыше 13 000 нарушений, связанных с превышением допустимого скоростного режима. Многие водители стали тщательнее соблюдать правила дорожного движения, чтобы не получать так называемые «письма счастья» со штрафами, – поясняет инспектор по пропаганде БДД капитан полиции Роман Гультяев. – При этом пьяных водителей меньше не становится. С начала года на ишимских дорогах задержано более 700 таких граждан и 200 человек, лишённых водительского удостоверения.
Надо отметить, что ранее принятые высокие штрафы не решили проблему пьянства за рулём. Многие водители, получившие уведомление о денежном взыскании в 30-50 тысяч рублей, просто не оплачивают его. А те, у кого забрали автомобиль на штрафстоянку, садятся за руль машин родственников, друзей или просто приятелей. Есть и те, кто многократными решениями суда лишён права управления транспортом на 30-40 лет вперёд и даже больше. Вполне возможно, что кого-то из пьющих водителей отрезвит перспектива провести не 15 суток в изоляторе, а несколько лет в колонии.
Выпил – сел за руль – в тюрьму
Если сейчас уголовная ответственность для выпившего водителя наступает лишь в случае совершения им ДТП с погибшими и пострадавшими, то с 1 июля судить будут за сам факт езды в пьяном виде. Правда, пока только при условии повторного нарушения. Поймали первый раз – оштрафуют на 30 тысяч рублей и лишат прав на полтора-два года. Поймают второй – ближайшие два года придётся провести в колонии плюс десятикратный штраф (до 300 тысяч рублей) либо принудительные работы. Лишение прав в таком случае предусмотрено уже на три года. Возможны и отстранение от занимаемой должности или запрет заниматься определённой деятельностью на срок до трёх лет. Всё перечисленное относится и к отказу от медосвидетельствования.
Но и это ещё не всё. Чтобы получить по истечении срока лишения права, придётся сдать теоретический экзамен по ПДД. Впрочем, эта норма действует с осени прошлого года в отношении всех без исключения «лишенцев».
Другое серьёзное новшество касается водителей, совершивших в состоянии алкогольного опьянения ДТП с погибшими. Уголовная ответственность для них существует и сейчас, но статья 264 УК РФ не предусматривает нижнего порога наказания. По мнению законодателей, во многих случаях это становится причиной неоправданно мягких приговоров. Соответствующие изменения в Уголовном кодексе приняты в конце прошлого года. С 1 июля по части 4 ст. 264 УК РФ (если в аварии погиб один человек) предусмотрено наказание от двух до семи лет, по части 6 (две и более жертв) – от четырёх до девяти.
На местном уровне также принимаются меры к снижению аварийности. Так, этим летом в 14 точках Ишима, в том числе у всех школ, появятся искусственные неровности, а на пересечении улиц Большой и Калинина запланирована установка светофора. В Госавтоинспекции уверены: это будет способствовать снижению количества ДТП.
Есть мнение
– Пять лет назад под колёсами автомобиля, за рулём которого сидел изрядно выпивший мужчина, погиб мой внук. Мальчику было 11 лет. Дочь не смогла пережить этого и скоропостижно скончалась. Виновнику аварии дали всего три года колонии-поселения, причём вышел он за примерное поведение уже на половине срока. Говорят, опять ездит пьяным и всё ему нипочём. А нам уже никто не вернёт наших близких, – сдерживая слёзы, рассказывает пенсионерка Нина Трефилова. – Считаю, что для пьяных водителей наказание должно быть настолько жестоким, чтобы они полностью прочувствовали, что натворили. Они – настоящие убийцы за рулём, и сроки для них должны быть соизмеримы со сроками за преднамеренное убийство.
– Когда человек решается на поездку под градусом, он не думает о последствиях, – качает головой автомеханик Николай Загорский. – Только увидев искорёженные автомобили, пострадавших в авариях людей, можно понять, насколько опасны такие поступки. Уголовная ответственность за подобные правонарушения – вынужденная мера. Надеюсь, она окажется эффективной.
– В теории всё написано правильно, а какой будет реальная судебная практика, нужно посмотреть, – убеждён юрист Игорь Блошин. – Но даже популяризация факта, что за пьяную езду грозит «уголовка», возымеет определённый эффект на целевую аудиторию.
– На дороге всегда видно, трезвый человек за рулём или пьяный. Бывает, что человеку просто стало плохо – прихватило сердце или повлияла жара. Спасти такого водителя или тех, кто окажется на пути у пьяного лихача, – долг каждого из нас. Просто нужно не снимать на телефон виляющий по дороге или крадущийся с выключенными фарами в темноте автомобиль, а сразу сообщить об этом в соответствующие органы, – говорит Светлана Табунчикова, менеджер по продажам, в прошлом таксист. – Уверена, огромную роль играют не только штрафы, суды, угроза реального тюремного срока, но и общественное мнение. Мы не должны отмахиваться от законов или полагаться на наш вечный «авось». Лишь непримиримое отношение к пьянству у большей части населения страны может помочь хотя бы частично решить эту проблему.
– Для любого нормального человека штраф в 30-50 тысяч – огромная сумма. Не говоря уже о десятикратных взысканиях для пьяных водителей, предусмотренных с 1 июля, – добавляет водитель с 22-летним стажем Сергей Крыжакин. – В Правилах дорожного движения написано: автомобиль – источник повышенной опасности. Поэтому считаю, что и наказание должно быть жёстким, причём с первого раза. Человек должен знать: если он выпил и сел за руль, поблажек ему не будет.
Юлия КРОО.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Юлия КРОО.