Медиакарта
20:35 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Можно отдохнуть, когда работа сделана

08:04 | 06 июля 2015
Источник: Новая жизнь

В колхозе имени Калинина уже не первый год существует добрая традиция – окончание весенне-полевых работ отмечать праздником, который в старину называли «Отсевки». На празднике чествуют тружеников полей и ферм, подводят итоги прошедшего года. Так было и нынче.

«В кругу друзей» - так называлась концертная программа, подготовленная работниками Истошинского Дома культуры для тружеников колхоза, которая проходила вечером 11 июня.

С окончанием посевной кампании полеводов поздравили глава района Н.В.Теньковский, председатель колхоза имени Калинина С.И.Демидов.

Нынче в хозяйстве яровой клин зерновых и зернобобовых составляет 6234 гектара. Кроме того, здесь каждый год для общественного животноводства сеют многолетние травы и многокомпонентные смеси. Благодаря хорошей кормовой базе в колхозе ежегодно растет производство животноводческой продукции, в первую очередь – молока.

Добросовестно трудятся и добиваются высоких показателей по надоям молока на фуражную корову Надежда Потаповна Иванова, Надежда Валерьевна Кутырева, Ольга Николаевна Мелкозерова, Нина Романовна Тарасова, Оксана Михайловна Плоских, Валентина Николаевна Мамонтова.

Много добрых слов прозвучало и в адрес главных виновников торжества – полеводов. На тракторах и посевных комплексах добросовестно трудились Ю.Скипин, Д.Яковлев, С.Петров, Ю.Кутырев. Подвоз семян и удобрений осуществляли Д.Осипов, Е.Мелкозеров, А.Тарасов, Ю.Белоус, Н.Анисько, Л.Иванов, С.Мауль, И.Никитин и И.Антонов. Своевременной заправкой всех посевных агрегатов занимался Юрий Семенов.

Высоких показателей в работе на стерневых сеялках СКП-2,1 добились В.Осипов, В.Петров, А.Калугин, В.Кутырев, А.Алексеев.

На внесении удобрений трудились Л.Семенец, А.Жуков, В.Неверов.

Подготовку семян к посеву и отгрузке производили А.Егоров, Н.Иванов, Н.Соловьев, С.Шелякин, А.Шафеев, В.Кутырев, С.Карначев, Ю.Филиппов.

И, конечно же, огромное спасибо поварам - Елене Петровой, Светлане Скипиной и Татьяне Кутыревой – за вкусные обеды.

Не забыли на празднике и юбиляров. «Золотой» юбилей – 50-летие - в этом году отмечают В.Н.Мамонтова, Ю.В.Семенов, Ю.П.Скипин, В.Н.Демидов. С 55-летием поздравили Н.А.Карначеву, Н.И.Неверову и Е.А.Швецову. А вот В.Ф.Смирнов и Н.А.Тишков нынче встретили шестидесятую весну.

Для тружеников полей и ферм на этом торжестве звучали  песни в исполнении самодеятельных артистов.

Истошинская земля богата не только замечательными тружениками, здесь живут и работают поистине талантливые люди. И петь, и плясать - все могут!

-Пока жива любовь к земле и людям, живущим на ней, своему дому и обычаям Руси-матушки, будут жить и процветать большие и маленькие деревеньки, - этими словами завершила праздничную программу ведущая Л.Н.Трофимова, специалист по клубной работе Истошинского СДК.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.
Теги: АПК