Медиакарта
5:49 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ОБРАЩЕНИЕ К РОДИТЕЛЯМ

08:05 | 06 июля 2015
Источник: Новая жизнь

Уважаемые граждане Тюменской области! Уважаемые родители!

Лето, период отпусков, школьные каникулы - замечательное время для совместного семейного отдыха. Но это и время, когда возрастают риски опасностей, особенно для детей, не охваченных организованными формами отдыха.

Позади первый летний месяц, жаркий по погодным условиям, который, к сожалению, принес немало печальных событий в некоторые семьи граждан Тюменской области, унес  детские  жизни.

Гибель каждого ребенка не проходит бесследно, анализ причин случившегося показывает, что дети находятся без присмотра взрослых. Родители, проявляя беспечность, позволяют несовершеннолетним идти купаться на водоемы, где купание запрещено, оставляют ребенка вне зоны своего внимания, катают детей на лодках, не обеспечив меры безопасности, не надев на детей спасательный жилет и т.д.

Не может не беспокоить ситуация по дорожно-транспортным происшествиям с участием детей - велосипедистов, водителей скутеров и мотоциклов.

Взрослые должны помнить, что механическое транспортное средство представляет собой особый источник повышенной опасности, требующий соблюдения установленных правил. Объясните это своему сыну или дочери.  Прежде, чем купить такое транспортное средство подростку, подумайте о возможных последствиях, в случае самостоятельной его езды без вашего внимания, не имея опыта, знаний, прав.  Слишком дорогой может быть цена беспечности в этих вопросах.

Будьте личным примером для своих детей. Переходите дорогу в установленных местах. Если вы передвигаетесь на велосипеде, при движении по пешеходному переходу соблюдайте правило: «водитель велосипеда покидает свое транспортное средство и становится пешеходом, пересекает перекресток в требуемом направлении по пешеходному переходу». Помните, даже если рядом с вами нет вашего ребенка, вас видят другие дети, и невольно вы являетесь для них примером.

 Требования обеспечения охраны жизни и здоровья детей – это не только требования законодательства, это и мера ответственности нас, взрослых, за детские жизни.

Летние каникулы продолжаются. Постарайтесь обеспечить своему ребенку организованный отдых в случае, если вы работаете, не находитесь в отпуске. Это могут быть не только загородные лагеря, это лагеря с дневным пребыванием и площадки учреждений системы образования, молодежной политики, культуры и так далее, разнообразные формы походов, экскурсий, трудовой занятости. Всю информацию можно получить на сайте вашего муниципального района или городского округа.

Искренне хочется надеяться, что мы сможем сохранить детские жизни, так как всегда помним, что жизнь наших детей зависит от нашей  бдительности и ответственности.

Автор: Галина КАЛЮЖНАЯ, Уполномоченный по правам ребенка