Медиакарта
15:54 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сытная зимовка будет обеспечена

08:08 | 06 июля 2015
Источник: Новая жизнь

В колхозе имени Калинина кормозаготовительная кампания в самом разгаре. Здесь и сено косят, и сенаж закладывают.

Нынче по плану для общественного животноводства предстоит заготовить 1743 тонны сена и 2500 тонн сенажа. На 1 июля в тюки было уложено 3414 центнеров сена, забуртовано 3946 тонн зеленой массы сенажа. Работы впереди - непочатый край.

С председателем колхоза Сергеем Ивановичем Демидовым мы встретились в комитете АПК администрации Бердюжского муниципального района, куда он приехал по делам, он и подсказал, где можно найти сенажное звено.

Так мы и сделали. Кормозаготовителей было видно с большака. По полю, одна за другой, шли машины, груженые сенажом. А направлялись они в Босоногово, где и происходила буртовка зеленой массы. Здесь вовсю кипела работа. Трамбовкой зеленой массы на своих тракторах занимались А. Алексеев и В. Осипов.

Нынче, как и в прошлом году, сенаж укладывают в бурты, а не в траншеи - так удобнее, да и качество сенажа от такого способа хранения ничуть не хуже.

В хозяйстве в последние годы большое внимание уделяется улучшению кормовой базы. Кроме многолетников, здесь сеют кормовые смеси – козлятник, костер, тимофеевку и другие травы.

Когда мы приехали на поле к кормозаготовителям, они только что приступили к уборке донника. Золотистому полю, казалось, не было конца. А запах какой стоял!..

 На кормоуборочных комбайнах работали А.Г.Кутырев и Б. Петраченко. Перебоев с отвозкой зеленой массы нет, так как  задействовано шесть машин. Водители - Л. Иванов, Е.Мелкозеров, С.Мауль, С.Шемякин, Ю.Белоус, И.Антонов - трудятся на совесть, потому и простоев у комбайнеров не бывает.

Как сказал при встрече Сергей Иванович Демидов, вышли в поле и косари. Пока только на двух косилках, трудятся на них С.Степанов и В.Сазонов, на граблях работает А.Жуков, на пресс-подборщике – С.А.Калугин. Но как только завершится заготовка сенажа, освободившиеся механизаторы пересядут на косилки. В любом случае, нынче калининцы, впрочем как и в прошлые годы, планируют обеспечить буренкам сытную зимовку.

На снимке: (слева направо) А.Г.Кутырев, С.Мауль.

Фото Сергея ЧЕКУНОВА.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.
Теги: АПК