Медиакарта
19:54 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Онижедети» и их «крокодительницы»

Первые дни лета выдались жаркими, поэтому сотрудники фирмы, занимающейся озеленением, начинали работу спозаранку. Вот и в ту пятницу, в шесть утра, ящики с рассадой уже стояли на месте высадки.

Земля на клумбах, отделяющих тротуар от парковки, была вспахана накануне, и работникам оставалось «расцветить» очередную улицу. Петуньи, бархатцы и георгины рассыпались пёстрым ковром.

Парковка постепенно заполнялась, и врачи детской поликлиники, рядом с которой она располагается, выйдя из машин, замирали на секунду, чтобы насладиться красотой.

Нина Степановна, агроном с тридцатилетним стажем, наклонилась к клумбе с очередным растением, как вдруг на только что высаженную петунью наступила детская ножка.

- Малыш, так нельзя, -  сказала женщина и поправила примятое растение.

- Мона, - ответил малец, и с диким воплем рванул по клумбе, уничтожая двухчасовую работу всего коллектива.

Маленький вредитель был пойман водителем «цветовоза» и бережно перемещён на тротуар.

В этот момент раздался крик: «Не тронь ребёнка!». Источником звука была дама в «боевой» раскраске, на неимоверно высоких шпильках, рывками пытающаяся достать ещё одно чадо из своего микрокара.

С пятой попытки курчавое светловолосое создание с двумя бантами оказалось рядом с мамашей. Но не успела та закрыть авто, как девочка тоже оказалась на клумбе. Водитель переместил и второго ребёнка, за что в награду выслушал, кто он, где его видели и что хотят сделать.

Нина Степановна попыталась успокоить разбушевавшуюся автомобилистку, посоветовала следить за отпрысками, на что получила отповедь: «Онижедети!». Тем временем сама мамаша пересекла клумбу в полуметре от асфальтовой дорожки, затоптав ещё несколько растений.

Озеленители заканчивали работу, а приём в поликлинике был в самом разгаре. Красота цветов быстро пропадала под подошвами очередных «онижедетей» и их «крокодительниц».

Автор: Евгений ДАШУНИН