Медиакарта
4:38 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Карабаша – на Мальту

Ольга Докаева, учитель иностранных языков из Карабашской средней школы, вернулась недавно из необычного путешествия со Средиземноморского острова, где три недели совершенствовала разговорный английский.

Без малого сорок лет Ольга Тихоновна преподавала школьникам немецкий язык - сначала в родной Северо-Казахстанской области после окончания Алма-Атинского института иностранных языков. Основным был немецкий, но и по английскому у неё в вузовском дипломе пятёрка. А когда её нынешним ученикам в Карабашской школе понадобился английский, по просьбе директора Надежды Сергеевны пришлось Ольге Тихоновне его вспомнить, а ещё параллельно два месяца серьёзно готовиться самостоятельно, чтобы написать тесты по английскому в региональном конкурсе учителей общеобразовательных школ и студентов, обучающихся иностранным языкам, будущих педагогов. Из 150 претендентов по итогам заданий пройденных 16 уровней Ольга Докаева вошла в число победителей  - группу из 15 человек от Тюменской области. С Ольгой Тихоновной поехали на стажировку семь учителей тюменских школ, шесть студенток Ишимского пединститута и одна гимназистка из Тобольска.

Авиаперелёт, медстраховка, питание, проживание в мальтийской семье и трансфер оплачивались из губернаторского фонда, за что Ольга Тихоновна очень благодарна областному правительству. Пребывание на острове Мальта запомнилось  насыщенными занятиями в Международном языковом центре, гостеприимством местных жителей, своеобразной национальной кухней, архитектурными ансамблями, пейзажными красотами с созревающими на деревьях мандаринами…

Гулять по острову сибирячки могли только в выходные, основное время посвящали учёбе. Общались на Мальте только на английском (таково было условие), как и то, что в принимающей семье русские гости должны были беспрекословно подчиняться распорядку дня. Завтрак и ужин у мальтийцев строго по часам: в семь утра и в семь вечера. Аборигены говорят на мальтийском языке – смесь арабского и итальянского, но и английским владеют хорошо, так что общению преграды не было. Тюменцы отметили, что на острове дорого стоят хлеб и привозная вода.  

Побывали наши земляки и в столице Мальты – Валетте и городе Мдина, съездили в Сицилию. Улыбки местных жителей сразу же бросаются в глаза приезжим. Ольгу Тихоновну удивила продавщица одного из магазинов, которая, увидев на футболке нашей учительницы надпись «Сочи»,  обрадовалась ей и сразу же предложила перейти на русский.

Преподавали английский в Международном языковом центре, в соответствии с его названием, японка и португалка. Молодые, доброжелательные. По завершению курса были квалификационные экзамены, которые наша землячка сдала, получив оценку B2, что означает «очень хорошо». Директор центра после вручения сертификатов организовал, как водится, праздничный ланч. Ольга Тихоновна признаётся, что получила на Мальте не только хорошую языковую практику, но и интересные уроки по методике преподавания, применить которую ей,  конечно, ещё доведётся, несмотря на «юбилейный» возраст.  

В 2000 году она ездила на языковую стажировку в Западную Германию, также жила в гостевой семье, совершенствуя разговорный немецкий. В тот непростой период им с мужем пришлось продать корову, чтобы решить финансовый вопрос. 

Признаюсь, меня приятно поразила при знакомстве эта моложавая энергичная женщина, которая и внешне, и внутренне не соответствует паспортным данным. Это при том, что Ольга Тихоновна - мать четверых детей и бабушка двух внуков. Младшую дочь она родила в 37 лет, и может ещё и в этом секрет её женской молодости?

Ещё более удивляюсь я, узнав, что моя неугомонная собеседница успела, пока не подскочил в цене доллар, дважды съездить на Гоа. Пуститься в путешествие по Индии ей предложила давняя подруга из Челябинска, и Ольга Тихоновна долго на сей счёт не раздумывала. Пять часов перелёта в один конец перенесла легко. Когда решили повторить поездку на Гоа, а подруга не смогла поехать по уважительной причине, Ольга Тихоновна одна отправилась по уже изведанному маршруту.  

Вот такая смелая и решительная женщина, которой ни языковые, ни территориальные границы не страшны.

Всё понимающий муж Анатолий гордится женой, искренне радуется её успехам. 

Выросшие в казахстанском селе на соседних улицах, молодые влюблённые заключили счастливый брак в то время, когда Ольга ещё училась. Первенца Серёжу она родила будучи студенткой. Это, как мы видим, не помешало ей стать хорошим учителем и мамой.

В наш район Ольгу Тихоновну в 1991 году переманили бывшие ученики. Село Карабаш активно строилось, в школу был нужен учитель иностранного языка, и супруги  легко согласились на переезд. Тем более, что во времена Советского Союза со сменой места жительства и гражданством проблем не возникало. Младшая дочь Надежда родилась уже тут, сейчас она замужем, живёт в Москве. Сергей, Вадим и Катя – в Тюмени. Все дети Докаевых выросли достойными людьми, получили образование. Родителей грузить проблемами не привыкли, так что у их мамы есть хорошая возможность совершенствоваться профессионально, не торопясь на заслуженный отдых. Для кого-то юбилей – итог, а для таких, как Ольга Тихоновна, ещё одна точка отсчёта для получения новых знаний и новых успехов.

Автор: Людмила ПРИВАЛОВА