Медиакарта
16:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не покидая мест родных

В селе Бердюгино большой праздник. На улице Гагарина сдали в эксплуатацию просторный двенадцатиквартирник. С особым трепетом этого события ждали люди, проживающие в аварийных домах, подлежащих сносу. Вещи давно уже собрали, впрочем, везти скарб недалеко – новострой расположен рядом со старым жильем – и десяти метров не наберется. Так что возводили его под чутким присмотром будущих новоселов. Они говорят, едва ли не каждый день отмечали – вот еще подрос дом на пару кирпичных кладок, вот и крыша появилась, глядь, а уже и солнечные лучи заиграли на стеклах свежевставленных окон. И все равно не верилось, пока не получили заветные ключи...
В назначенный день задолго до начала торжества у многоквартирника толпился народ. Порадоваться за односельчан пришли едва ли не все бердюгинцы. Музыкальный подарок получили они от коллектива… Настроение было замечательное, поэтому артистам охотно подпевали, некоторые даже пустились в пляс.

Сердечные поздравления и пожелания счастья и здоровья от имени главы района Андрея Гильгенберга, новоселам передал его заместитель Андрей Андреев.

- Этот уютный и светлый дом появился в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы. С радостью вручаем вам ключи от девяти квартир. Оставшиеся три приобретены правительством области для детей-сирот, -  сказал Андрей Владимирович и добавил, что в этом месяце новоселье отметят и в Киёво, где в двадцатичетырехквартирный дом также переедут селяне из аварийного жилья. Между тем, по программе в ялуторовском районе останется расселить еще две семьи, которые сменят местожительства до конца текущего года.

С наказом к собравшимся обратился .... ООО «Газовик» Владимир Лысков:

- Мы очень старались построить для вас добротный, современный дом. Нам это удалось. В квартирах выполнена чистовая отделка, установлены плиты и сантехника, в порядке все коммуникации. Хочется верить, что вы оцените наш труд по достоинству и будете беречь своё новое жилье.

Поздравил новоселов и глава Петелинского сельского поселения ….. Решетников:

- Вы давно ждали этот радостный день. Отрадно, что жизнь в селах налаживается, они развиваются и благоустраиваются.

Ключи от однокомнатной квартиры вручили и учительнице Валентине Климовой. Шесть лет назад она вместе с дочкой приехала по программе «Соотечественники» в ялуторовский район из Таджикистана. С тех пор преподает в бердюгинской школе русский язык и литературу.

- В Тюменскую область нам посоветовала переехать моя бывшая ученица ныне преподаватель ТОГГИРО. И действительно, здесь нам очень понравилось – чудесные люди и красивая природа. Приняли нас хорошо, сразу же пригласили на работу. А в этом году у меня два радостных события – рождение долгожданной внучки и новоселье - рассказывает она. Валентина Александровна говорит, что с детства мечтала стать педагогом, как ее дедушка – учитель словесности. Дочь тоже выбрала эту стезю – преподает английский. Новоиспеченная бабушка признается - будет не против, если и внучка пойдет по их стопам. 

После официальной части бердюгинцы с нетерпением устремились осматривать полученные квартиры – распахивали окна, громко обсуждали как расставить мебель, где установить кухонный гарнитур, а дети спорили кто и в какой комнате будет жить. И не беда, что кошка, которую счастливые новоселы хотели было первой запустить в подъезд, испугалась ответственности и дала деру. Главное, что впереди долгожданный переезд и приятные хлопоты по обустройству.

Автор: Евгения ДИКИХ