Медиакарта
15:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ГЛАВНЫЙ СЕКРЕТ - В ЛЮБВИ!

15:20 | 08 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Маленький аккуратный домик по улице Советской. Трава во дворе аккуратно пострижена. В палисаднике под окнами – развесистые кусты с краснеющей малиной. Огород, в котором посажено всё необходимое, тщательно ухожен.

 Знакомлюсь с гостеприимными хозяевами – супругами Валентиной Андреевной и Петром Ильичом Селивёрстовыми. От их добрых улыбок становится тепло и уютно,  появляется ощущение, что мы – давние знакомые. Сходу задаю волнующий меня вопрос: «В чём секрет вашего семейного долголетия?». Отвечать не спешат, лишь загадочно улыбаются. В браке они уже более 61 года.

Пётр Ильич всю жизнь проработал техником-лесоводом в Сорокинском «Межлесхозе». Трудился с большим энтузиазмом, имел авторитет среди  коллег и руководства. Валентина Андреевна в родном селе Б. Сорокино работала бухгалтером комбината бытового обслуживания. Ответственно подходила к любому делу, проявляя  трудолюбие и исполнительность. За эти свои качества, как и супруг, пользовалась  большим уважением в коллективе.

На снимке: супруги Селивёрстовы с дочерью Людмилой и внучкой Надей (1978 г.)

Несмотря на тяготы жизни, супруги очень трогательно и заботливо относятся друг к другу. Валентина Андреевна уже более десятка лет прикована к инвалидной коляске, и Пётр Ильич, ухаживая за женой, ежедневно делом  доказывает свои чувства. В последнее время и ему нездоровится. Но у супругов есть надёжная  опора – их дети.   

Сын Владимир Петрович живёт в  соседней Томской области, окончил Томский индустриально-педагогический институт, работает преподавателем в ДОСААФ. Имеет дочь Алёну и внука Ярослава. По возможности навещает с семьёй любимых родителей и помогает, чем может.

Дочь Людмила Петровна Кармацких, окончив Ишимское медучилище, вернулась в родное село. Много лет работала медсестрой в детском саду, затем (до ухода на заслуженный отдых) в управлении соцзащиты. У них с мужем  крепкая, дружная семья – две дочери – Надежда и Валентина  и четверо внуков (Володя, Илья, Ирина и Лиза). Чистота в доме, в огороде и во дворе – дело добрых рук этого семейства. Члены семьи Кармацких  не дают скучать Валентине Андреевне и Петру Ильичу – навещают очень часто. Общаются, между делом, готовя что-нибудь вкусное, помогая по хозяйству. В уходе за родителями дочери Людмиле очень помогает профессия и опыт медсестры. Она и лекарство нужное выпишет и купит, и уколы вовремя сделает, и проследит, как переносят родители новый препарат.

– Мы очень благодарны дочери и её семье за помощь и заботу! Они помогают нам во всём, не считаясь со временем. Без них мы – никак!

Показывая фотографии из семейных альбомов, супруги заметно оживились – вспоминали, комментировали. Вот они – совсем юные, вот – постарше, вот – с маленькими детьми, а вот  – большое семейство Селивёрстовых-Кармацких: родители, дети, внуки, правнуки. Хорошо, когда есть большая, дружная семья!

Когда я уже собралась уходить, Пётр Ильич остановил меня движением руки. «А секрет долголетия семьи – в любви.  Всё просто», – сказал он и повлажневшими от нахлынувших чувств  глазами  посмотрел на любимую жену.

Автор: Марина ЛАКМАН