Медиакарта
14:13 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

НА ДОЖДИК НАДЕЙСЯ, НО САМ НЕ ПЛОШАЙ!

15:32 | 08 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Дождливое лето предотвратило лесные пожары в нашем крае. В этом смысле сорокинским лесоводам везёт особенно, им можно заниматься привычной работой по плану.

 Директор  Сорокинского филиала  ГБУ "Тюменская авиабаза по защите и охране лесов  от пожаров" В.Д. Голубев считает, что благоприятную обсстановку в лесу, подтверждаемую ежедневным мониторингом,  надо использовать максимально продуктивно.  Сегодня работники лесного хозяйства занимаются лесовосстановительными работами, прополкой посадок и т.д.

На пилораме рабочие перерабатывают древесину на пиломатериал (берёзовый и сосновый) и дрова.

Открытых торфяников у нас нет, и это тоже хорошо.

В целом обстановка благополучная. Однако не везде так в Сибири. По сообщению ТАСС, за 6 июля ликвидировано 49 лесных пожаров на площади 5,4 тыс. гектара. Для тушения привлекалось более 1,6 тыс. специалистов лесной охраны, 247 единиц техники и 16 воздушных бортов.

В Хакасии, Бурятии, Туве, Забайкальском крае, в одном районе Красноярского края и одном районе Иркутской области действует режим ЧС.

Особый противопожарный режим введен на территории Забайкальского края, Иркутской области, Тувы, Томской области, 18 районах Бурятии, семи районах Красноярского края и одном районе Новосибирской области.

Автор: Людмила ДЮРЯГИНА