10:30 | 18 августа 2024

В столице Южного Урала

09:43 | 28 сентября 2010
Источник: Красная звезда

Согласно положению о Всероссийских соревнованиях по футболу среди сельских команд «Золотой колос – 2010», утверждённому Министерством спорта, туризма и молодёжной политики РФ, Общероссийской общественной организацией «Российский футбольный союз» и Общероссийским Союзом общественных объединений «Добровольное спортивное общество «Урожай» России», данное мероприятие состоялось в первой декаде сентября в городе Челябинске.

По сути, это был финал, заключительный третий этап, а предыдущие, первый и второй, проходили в летние месяцы в районных муниципальных образованиях и в субъектах Российской Федерации. В нём и встретились победители промежуточных игр: 16 команд из Оренбургской, Новосибирской, Курганской, Самарской, Курской, Омской и других областей России, чтобы побороться за звание сильнейшей сельской команды страны.

Среди команд-участниц была и сборная Тюменской области, представлял которую викуловский «Спринт».

-- В соревнованиях такого масштаба мы, естественно, участвовали впервые, поэтому нет ничего удивительного, что вся команда перед стартом, а начался первый тур 6 сентября, очень волновалась, -- рассказывает представитель сборной Сергей Роот. – Нужно добавить и то, что по результатам жеребьёвки мы попали в одну из сильнейших групп, где играли новосибирцы, серебряные призёры прошлогодних Всероссийских состязаний. Во-вторых, и, наверное, это было самым главным, мы не знали уровня игры наших соперников, их сил и возможностей, манеры построения атакующих комбинаций и защиты; в-третьих, уже на первой тренировке получил травму ноги Вадим Быструшкин и выбыл из основного состава, в котором и без того отсутствовали Пётр Антюхов, на которого мы возлагали большие надежды, а также крайние защитники Иван Гейн и Сергей Марков. Вся ситуация складывалась явно не в нашу пользу. Но, уж коль приехали, надо играть.

К сказанному Сергеем следует добавить, что уже в первом матче викуловчанам противостояли те самые футболисты из Новосибирской области – опять своего рода невезение.

Но не растерялись, не дрогнули наши ребята перед именитым противником. Одну из атак замыкает дуэт Владимир Гончаров-Евгений Грязнов. Правда, вскоре новосибирцы отыгрываются. А после перерыва, разыграв штрафной, другой Евгений – Роот красиво вколачивает мяч в сетку ворот соперников. 2:1! Кажется, вот она, победа! Но за три минуты до окончания встречи Андрей Плехов пропускает ответный гол. Боевая ничья – 2:2.

Уже на следующий день – обидное поражение от ребят из Курска, команды, по всем параметрам равной «Спринту». Удар, чуть ли не из центра поля, застал врасплох нашу защиту и вратаря в середине первого тайма. И как ни стремились сибиряки отыграться, это им не удалось.

А в поединке с футболистами Башкирии тюменцев отличали собранность, настойчивость и воля к победе. Проигрывая первый период 0:1, они во втором сумели не только сравнять счёт, но и увеличить его. Сделали это Александр Хмельницкий и Евгений Роот. Несомненный успех! К сожалению, он уже ничего не менял в положении дел: третье место в подгруппе (Новосибирск выиграл у Курска 3:1) и никаких шансов на положительный исход в дальнейшей борьбе. В итоге – восьмое место (золотая середина), после стыковой игры с Курганом (0:1).

-- Эти соревнования стали для нас хорошей школой с прекрасными уроками футбола, которые показали, как надо играть и как не надо. Непостоянство – наше больное место. Выигрываем у сильного соперника, проигрываем слабому. Это уже становится закономерностью, с которой нужно бороться всей командой, -- заключает капитан «Спринта» Сергей Морозов. – И всё-таки, несмотря ни на что, мы довольны поездкой, общением с хозяевами и гостями турнира, такими же сельскими парнями, как и мы сами, многое из неё взяли, «намотали на ус». Будем надеяться, что она для многих из нас будет не последней.

Ну, а чемпионами России и обладателем кубка «Золотой колос – 2010» стала команда Новосибирской области, серебряные медали завоевала сборная наших соседей – омичей, на третьей позиции футболисты Алтайского края.