Медиакарта
13:22 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растяни меха, русская гармошка!

Нынешней весной в состав российской делегации, поддержавшей проект «Мир через культуру» (часть Международного детского и молодежного фестиваля «Дети – миссия мира», проходящего в странах Европы) по собственной инициативе попал Леонид Водолазов – музыкант из Абатского района. Приглашение на столь значимое мероприятие деревенский житель получил после победы на конкурсе гармонистов в Новосибирске.

«Мир через культуру» развивают и продвигают более 20 государственных и общественных организаций по всей планете. Каждая страна, отправляющая в тур свою делегацию, обязательно готовит особую программу с конференциями, круглыми столами, музыкально-художественными акциями, семинарами и мастер-классами. Несколько лет подряд культурные посланцы разных стран, в том числе и России, встречаются в конкурсных состязаниях в Италии и Франции, выступают с концертами в Венском отделении ООН, на приемах у бургомистров и мэров. Все это создает благожелательную атмосферу для общения и глубокого сотрудничества.

Вот что о многодневном европейском вояже рассказал Леонид Водолазов:

– Наша группа из десяти музыкантов разного возраста была очень интересна! Тут и профессора, и участник боевых действий в Афганистане, и ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС, школьный учитель, художник, певец, студент… Что же объединило такую компанию? Конечно, любовь к русской гармони!

Во Францию добирались из Новосибирска через Турцию. И вот наконец мы на месте – в небольшом городке Ле Мон-Дор. Программа насыщенная: с выступлениями нужно проехать почти всю Францию и Венгрию. Местные жители встречали нас вполне дружелюбно: сначала внимательно слушали, а потом с большим удовольствием аплодировали и просили продолжения.

Накануне Дня Победы нас пригласили в российскую миссию ООН в Вене: там беседовали с послом России в Австрии и ветеранами, освобождавшими этот город в годы Великой Отечественной войны, играли для них фронтовые мелодии, а потом угощались солдатской кашей.

9 Мая наша группа приняла участие в торжественном митинге у памятника русскому солдату. После начался концерт, открыть который доверили мне. Волновался, конечно, сильно, но все получилось, и «Сибирский наигрыш» зрители приняли овациями. «Венский вальс», «Прощание славянки», «Катюша», «Смуг-лянка» – все эти композиции нашли отклик в сердцах слушателей. А уж когда дело дошло до «Плясовой» (исполнили мы ее на трех гармонях сразу!), многие и правда закружились в танце. Поддержали русских гармонистов Венский оркестр и местный народный ансамбль.

Спустя несколько музыкальных часов к уставшим исполнителям со словами благодарности подходили соотечественники, которые 15-20 лет назад уехали из России. Расходиться людям не хотелось… Но пришла пора и нам прощаться с Европой. И вновь Париж – Стамбул – Новосибирск… А вот и родная Старая Маслянка, которую не видел больше двадцати дней, а по ощущениям несколько месяцев.