Медиакарта
8:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золотые годы – счастливые!

Автономное учреждение социального обслуживания населения Тюменской области и дополнительного профессионального образования «Областной геронтологический центр» хорошо знакомо тюменцам как комплекс специализированных подразделений по обслуживанию населения. А с прошлого года здесь можно провести лето с пользой не только школьникам, но и пожилым людям – ветеранам Великой Отечественной войны. На базе центра работает летний оздоровительный лагерь для пожилых людей, так они называют социально-оздоровительный курс «Активное долголетие».

– Традиционно принято считать возраст человека по количеству прожитых лет, но мы понимаем, что это не очень точный отсчет. Не случайно различают биологическую и социальную старость. Среди тюменцев большое количество пожилых людей, которые полны здоровья, желания поделиться опытом, в них много творческих сил, энтузиазма. К людям старшего поколения не нужно относиться как к несчастным, которые нуждаются только в опеке, в финансовой помощи и жалости, – отмечает Светлана Малахова, заместитель директора областного геронтологического центра. – Наоборот, эти люди обладают колоссальным для нашего общества ресурсом – интеллектуальным, профессиональным, им необходимы внимание и забота не только со стороны родных и близких, но и государства. Социально-оздоровительный курс «Активное долголетие» – верное решение социальной политики в регионе.

В рамках семидневной программы ветераны посещают различные оздоровительные мероприятия, направленные на восстановление опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и других жизненно важных систем организма. В программу целебных процедур включено посещение спа-капсулы, кедровой фитобочки, массажного кабинета и многое другое. Кроме того, их ожидают встречи с психологами, которые помогут преодолеть трудные жизненные ситуации, стрессы, улучшить взаимоотношения с близкими людьми. В план мероприятий включены различные экскурсии, посещение библиотек, музеев, творческих мастерских.

Стоит отметить, что приобретение летних путевок организовано из средств Тюменского регионального благотворительного фонда «Старшее поколение».

– В прошлом году посещала этот лагерь, заряда бодрости и оптимизма хватило на целый год, – говорит Антонина Волошина. – Иначе и быть не могло. В центре все, не только пожилые люди, всегда окружены заботой и вниманием. Утром за мной, человеком, который передвигается только на костылях, приезжает социальное такси, а вечером – доставит обратно домой. Уверена в том, что на этот раз, помимо приятного общения, с пользой для здоровья проведу время и обязательно освою компьютерную грамоту.

Галина Транчук на заслуженном отдыхе не первый год, но является активистом тюменского ветеранского движения – членом ревизионной комиссии областного совета ветеранов войны и труда. Социально-оздоровительная курсовка – поощрение за хорошую работу.

– В сознании большинства людей старость прочно слилась с обликом немощного человека, а жалобы на болезни в пожилом возрасте являются чуть ли не проявлением «правила общения», – говорит Галина Егоровна. – В нашем лагере все иначе. С первых дней пребывания в центре буквально молодеешь душой. Избежать старости нельзя, но и поддаваться ей не стоит. Человек в силах продлить свои активные годы. Наверняка захочу вернуться сюда еще раз!

Выходит, что старость – это возраст мудрости, опыта и жизненной зрелости, а социально-оздоровительный курс «Активное долголетие» – первый шаг к счастливой старости!