Медиакарта
4:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Здоров? Подготовлен? – Годен!

14:53 | 13 июля 2015
Источник: Призыв

В настоящее время важнейшим направлением деятельности Министерства обороны Российской Федерации является совершенствование системы комплектования Вооружённых сил рядовым и сержантским составом. Ведь служба по контракту – это не просто работа. Военнослужащий по контракту – это профессиональный защитник Родины.


Главным приоритетом в этой работе является безусловное преимущество качественных характеристик перед количественными, что предполагает увеличение в составе Вооружённых сил числа профессионалов-контрактников. В соответствии с поручением Президента России, численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооружённых силах, к 1 января 2017 года составит 425 тысяч человек.
О службе по контракту, требованиях отбора рассказывает инструктор пункта отбора на военную службу по контракту г. Тюмень и Тюменской области сержант Дмитрий Александрович Иванов.


– Многие знают, что военная служба по призыву для молодых людей является одним из непростых вопросов в жизни. Здесь их настораживают такие моменты, как отдалённость от родного дома, разлука с друзьями, родными и близкими на год. Да и незнание того, что будет впереди, многих пугает. 23 июня 2014 года принят Федеральный закон №159-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предоставляет гражданам право проходить военную службу по контракту в течение двух лет вместо одного года по призыву.


– Служба по контракту имеет принципиальные отличия?


– Отличия службы по призыву от службы по контракту заключаются в том, что на контрактников распространяется регламент служебного времени, а это сорокачасовая трудовая неделя, где свободным от служебных обязанностей временем военнослужащий может распоряжаться по своему усмотрению. Весомую роль играет денежное довольствие военнослужащих по контракту, которое в десять раз больше, чем у военнослужащих по призыву.

Контрактникам предоставляются социальные гарантии. Бесплатный проезд к месту проведения отпуска и обратно на военнослужащего и одного члена семьи. Получение образования за счёт средств федерального бюджета. Вещевое, медицинское и продовольственное обеспечение. Государственное страхование жизни и здоровья. Обеспечение жильём на весь период службы и, после определённой выслуги, квартирой в собственность. Военнослужащие по истечению двадцати лет выслуги могут получать неплохую пенсию.


– Вы уже не первый раз выезжаете в районные центры. С чем связана такая целенаправленная работа?


– Для просвещения местного населения. Многие не знают о службе по контракту и условиях. Важно довести данную информацию до большинства людей через личные встречи, средства массовой информации.


– Как часто планируются подобные поездки?


– План командировок составляется на год, в течение которого мы выезжаем и работаем на территориях.


– Как стать контрактником? Есть ли выбор между срочной службой и службой по контракту?


– Основные требования службы по контракту: возраст от 18 до 40 лет; в 2014 году был принят Федеральный закон Российской Федерации – у граждан, имеющих высшее образование, есть право выбора двух лет службы по контракту вместо одного года срочной службы. Срочнику место службы определяет сборный пункт. Контрактник определяет для себя сам род войск и место его прохождения. Он будет направлен именно туда, если будет соответствовать всем необходимым требованиям по физическому и психологическому состояниям и пройдёт профессионально-психологический отбор.


Денежное довольствие солдата срочной службы составляет 2000 рублей, а по контракту – около 20000. То есть денежное довольствие кратно выше. Также имеется возможность переселить семью к месту службы по контракту.

Продолжение читайте на страницах "Призыва".

Автор: Алексей Алексеев