Медиакарта
15:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Давно нас ожидают далёкие планеты»

«Звёздный путь» – так называется лагерь с дневным пребыванием в центре детского творчества. Космический корабль «принял на борт» три ребячьих экипажа, всего – 40 мальчишек и девчонок от семи до шестнадцати лет. Они живут по космическим законам: уважают и поддерживают друг друга, соблюдают строгий распорядок дня.

– Для детей до 10 лет предусмотрен послеобеденный сон, таковы требования СанПиНа, у нас отдыхает четырнадцать дошколят и младших школьников, – рассказывает начальник лагеря, созданного при ЦДТ, Ольга Зазимко. – Для старших ребят организуем в это время «тихий час», они играют в настольные игры, смотрят фильмы. Работаем с восьми часов утра до полпятого вечера. Кормим детей два раза в день, безвозмездно пользуемся столовым помещением школы №2. Организацией питания занимается Надежда Анатольевна Мудрова. Родители заплатили за питание по 1200 рублей, что составляет 50 процентов от общей суммы, вторая половина – средства областного бюджета. Питание сбалансированное, готовят отлично. Например, на завтрак – каша пшённая, йогурт, горячий бутерброд с сыром, на обед подают первые и вторые блюда, овощи, на полдник – соки, фрукты, сладостей в меню немного совсем. Витаминизация обязательна для укрепления иммунитета. Также родители отдали ещё по триста рублей на организацию детского досуга.

Игровой и творческой деятельностью увлекают детей поочерёдно командиры экипажей – воспитатели: Альбина Садрыева, Юлия Ясинецкая, Александр Шумаков, Евгений Пастухов, Анастасия Угрюмова и Иван Попов. За проведение мероприятий отвечает старшая вожатая Екатерина Молодых:

– Предлагаем детям разнообразную программу отдыха, все мероприятия объединены темой космоса, – говорит Екатерина Евгеньевна. – Посетили уже планетарий в центральной районной библиотеке, краеведческий музей. Проводили конкурс на лучший костюм космонавта, викторины, спортивные и подвижные игры. В учебное время ребята много времени проводят за партами, домашними заданиями и компьютерами. Стараемся, чтобы они здесь больше двигались, закалились физически, улучшили своё здоровье. Дети с удовольствием отзываются на наши идеи, активно участвуют во всех мероприятиях. Мне помогают их проводить вожатые-подростки: Кристина Торопова и Алёна Шумакова, трудоустроенные в ЦДТ на летний период.

Алексею Гладковскому нравится отдыхать в этом «космическом» лагере. Оказывается, в детстве он мечтал стать космонавтом, а подрос и передумал:

– Когда я был маленьким, считал, что это простая профессия. Раз – и вышел в открытый космос, погулял и вернулся. Конечно, не задумывался ни о каких опасностях. Сейчас я знаю, как сложно быть космонавтом, как жёстко их тренируют, дают огромные нагрузки на организм. Но всё равно в невесомости хотелось бы «поплавать». Вырасту и попробую испытать эти ощущения в полёте в «аэротрубе». В лагере мне интересно. Мы изготавливали скафандры, ракеты. Нас вкусно кормят. После обеда все вместе смотрим фильмы, рисуем, играем в настольные игры с друзьями.

В лагере дневного пребывания проводятся кружки по декоративно-прикладному творчеству и изобразительному искусству. В фойе ЦДТ оформлены выставки детских рисунков и поделок. В конце смены лучшие отряды и отличившихся ребят, которые заработали больше всех «звёзд», поощрят грамотами и призами.

Фото Алексея БОДРОВА

Автор: Оксана Титенко