Медиакарта
10:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Возвратиться к родным истокам

В честь святого Иоанна Крестителя на Среднечирковской территории освящена местная достопримечательность – подземный ключ. Открыт он был еще в 18 веке. Долгие годы в его целебную силу верили люди. В годы советской власти Ивановский ключ постепенно пришел в упадок. Год назад местная администрация помогла возродить источник.

В этом году праздник Рождества Иоанна Крестителя начали торжественным крестным ходом от Храма в Средних Чирках. Утренний дождик на время прекратился. Погода словно сжалилась над прихожанами. По дороге с хоругвями, молитвами да по сырой траве до Ивановского ключа в Больших Чирках верующие прошли в приподнятом настроении.

Служба у источника уже проходила под проливным дождем. Однако такая погода не помешала верующим. Возле источника появился терем для желающих облиться студёной водой из ключа. На улице, конечно, не крещенский мороз, но и в такую погоду, чтобы решиться – нужны сила духа и вера в благодать студёной воды. Некоторые даже в речку отважились окунуться.

У прихожанки Антонины глаза искрятся добротой и бодростью.

– Как будто силы прибывает в теле после обливания. Я и в Крещение каждый год в купель окунаюсь. А в прошлом году, когда Ивановский ключ открывали, я водички набрала в бутылку. До сих пор чистая.

Настоятель голышмановского храма отец Анатолий уверен, что источник связывает поколения.

– Немного подобных святыней у нас есть – в Юргинском районе, в Ишимском, и вот теперь у нас возродился источник. Нашлись неравнодушные люди – на всё воля Божья. И народ потянулся, душа того требует, – говорит он.

С возрождением источника возродилась и ярмарка. На поляне будто город: палатки с чаем, пирогами, квасом, костёр с котелками душистой ухи. Пока это небольшая ярмарка, но ведь и празднику возрожденному всего лишь год.

– До революции, по рассказам старожилов, на этот праздник ходили крестным ходом до Малоемецка. Мы изменили немного маршрут и пошли от Средних Чирков до Ивановского ключа в Больших Чирках, – рассказывает глава поселения Антонина Ивановна Григорьева. – Как и в старину, после хода и службы проводим ярмарку. Пока люди пробуют, несмело выставляют свои излишки. Но, думаю, со временем поймут, что это выгодно. Спасибо хочу сказать всем, кто вложил свой труд, чтобы праздник состоялся – Г. Е. Каримовой, А. Ю. Смирнову, В.В. Копейкину, учителям и сотрудникам школы, детского сада, дома культуры, библиотеки, совету ветеранов. И не только жители Среднечирковского поселения помогали. Теремок для обливания нам изготовили и подарили предприниматель из Черемшанки Николай Долгих и его работники.

На следующий год приглашают владельцев подворий привезти излишки своей продукции. И празднику — масштаб, и хозяевам – прибыль. Селяне вложили в этот праздник душу. Благоустраивали деревню, пекли пироги и варили варенье, чтобы гостям было тепло в холодную погоду от душевного приема на святом месте. Благое дело находит отклик в душах земляков. Значит, праздник приживётся на голышмановской земле.

Фото предоставлено студией ЛТР

Автор: Елена Ледакова