Медиакарта
22:16 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добровольцы служить – шаг вперёд!

«Есть такая профессия — Родину защищать!» – эти слова из давнего фильма «Офицеры» и сегодня звучат актуально. В наше время особенное отношение к профессии военного, к службе по контракту, к формированию подразделений профессиональных защитников Родины. Число солдат, сержантов и старшин, служащих на контрактной основе, к 2017 году должно составить 425 тысяч человек.

В этом числе – десять военнослужащих контрактников из Голышмановского района. Инструктор пункта отбора по контракту областного военного комиссариата Дмитрий Иванов рассказывает:

– Совсем недавно созванивался с вашим земляком Анатолием Золотарёвым. Он служит в Крыму, причём, выбрал место службы сам. Службой парень доволен, успешно прошёл три месяца испытательного срока. Ещё два голышмановских военнослужащих получают звание прапорщиков. Есть перспектива карьерного роста.

– Что же даёт контрактная служба в сравнении со службой по призыву? – спрашиваю Дмитрия Иванова.

– Обширный спектр социальных гарантий, – отмечает Дмитрий Александрович. – Это, прежде всего, улучшение жилищных условий. Каждый отслуживший по контракту получает возможность воспользоваться правом на военную ипотеку. В период службы он проживает в служебной квартире, также ему оплачивают проезд на место отдыха и обратно. Военнослужащему гарантируется вещевое, медицинское, продовольственное обеспечение.

Огромный и немаловажный плюс службы по контракту – это высокая заработная плата защитника Отечества. Минимальный размер – около 20 тысяч рублей в зависимости от региона, где проходит службу солдат. Зарплата зависит от срока службы, звания, должности, заслуг и успехов в военном деле, уровня физической подготовки.

К защитнику Родины предъявляются жёсткие требования. По контракту может служить гражданин в возрасте от 18 до 40 лет, признанный годным к службе врачебной комиссией. Необходимо пройти серьёзный профессионально-психологический отбор и физподготовку. По словам инструктора пункта отбора по контракту, некоторым желающим служить приходится отказывать, потому что у них слабая физическая подготовка, или они не смогли выдержать профессионально-психологический экзамен.

В 2014 году в Федеральный Закон «О воинской обязанности и воинской службе» были внесены изменения, касающиеся военнообязанных с высшим образованием. При поступлении на военную службу гражданину предоставляется право выбора: служить два года по контракту или год по призыву. В случае подписания контракта, военнослужащий может выбрать место службы. Ещё одно преимущество службы по контракту– восьмичасовой рабочий день.

При поступлении на контрактную службу с каждым кандидатом сотрудники военных комиссариатов работают индивидуально. И если в душе призывника есть желание постоять на защите рубежей Родины, он может освоить профессию защитника Отечества.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Любовь Алексеева