Медиакарта
21:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Долгая жизнь гранаты

Недавно в Голышмановском районе сотрудники тюменского ОМОНа обезвредили ручную гранату времён Первой мировой войны. Опасная находка была обнаружена девочкой-подростком в водоёме села Усть-Ламенка. Подробнее рассказывает инспектор лицензионно-разрешительной работы МО МВД России «Голышмановский» Руслан Болдырев:

– Дети купались, искали ракушки, и девочка вытащила из воды металлический заржавевший предмет внешне похожий на гранату. Её тетя сразу сообщила о данном факте в дежурную часть. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что это граната, оцепили территорию и вызвали сапёров. Запал у боеприпаса отгнил, но «начинка» оставалась взрывоопасной, поэтому сотрудниками ОМОНа были приняты меры по уничтожению гранаты. По заключению экспертов, это ручная граната «Миллса». Такие боеприпасы использовались во времена Первой мировой войны и в России в период Гражданской войны 1918-1922 годов. За то, что гражданка добровольно сдала найденную гранату в полицию, ей будет выплачено денежное вознаграждение в размере двух тысяч рублей. Если бы боеприпас был признан технически непригодным для дальнейшего применения или учебным – тогда выплачивается лишь 50 процентов положенной суммы. Имена граждан, добровольно сдавших незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы, сохраняются в тайне. Кроме того, они освобождаются от уголовной ответственности.

В Тюменской области органы внутренних дел продолжают акцию по приёму от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств. По словам Руслана Болдырева, голышмановцы чаще добровольно сдают гладкоствольное или охотничье огнестрельное с нарезным стволом оружие и получают денежные вознаграждения. За эти виды оружия выплачивают по три и пять тысяч рублей соответственно.

Сегодня вопросы лицензионно-разрешительной работы решаются в электронном формате. Например, если вы хотите получить лицензию на приобретение оружия, продлить разрешение на пользование оружием или получить удостоверение частного охранника, то вам необходимо подать заявление на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru. В «Личном кабинете» вам назначается дата и время приёма специалистами. Вы должны предоставить оригиналы документов, необходимых для принятия решения. В случае неявки заявителя в назначенный час приём документов осуществляется в общем порядке. За консультациями обращайтесь по телефону: 8(34546) 2-52-85.

Автор: Оксана Титенко