Медиакарта
5:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Налог на имущество будем платить по-новому

Уже через год налогоплательщики должны будут заплатить в местную казну налог на имущество по-новому порядку, исходя из кадастровой стоимости имущества. Ранее мы платили налог по инвентаризационной стоимости. Кадастровая стоимость — это специальная стоимость, действующая на рынке недвижимости. При её установлении учитываются многие факторы: год постройки, расположение, площадь, наличие благоустройства. Теперь рассчитанный по кадастровой стоимости налог в большинстве случаев будет выше.

Сейчас начался переходный период, и он продлится, скорее всего, несколько лет. Рассчитывать налог будут налоговые инспекции. Но уж коли это — местный налог, средства которого поступают в муниципалитеты, то регулироваться он будет и нормативными актами на местах. Процедура введения в действие нового расчёта налога тоже возложена на субъекты. Как это будет, рассказывает глава администрации посёлка Голышманово Виктор Неверов:

– Это мероприятие очень важное. У нас есть определённый период времени, чтобы уточнить все данные об имуществе граждан, сверить площадь, состояние жилья, построек и так далее. Всё это делается для того, чтобы можно было определить стоимость недвижимости для правильного начисления налога. Поэтому ждём жителей в администрации поселка для сверки. Обратиться можно в кабинет №4 к специалисту Любови Русиной. Сформируется новая база для налогообложения, и уже в следующем году люди получат извещения об уплате налога по-новому. Чтобы избежать ошибок в начислении суммы платежа, владельцы жилья должны сверить данные о своём имуществе. Уже сейчас голышмановцы приходят, спрашивают, какие документы необходимы для сверки. У многих до сих пор не оформлены документы на право собственности, не введены в эксплуатацию дворовые постройки, у кого–то имеется долевая собственность. Всё это беспокоит граждан. Могу успокоить: чтобы сверить данные, достаточно прийти со своим паспортом и предоставить любые имеющиеся документы, подтверждающие ваше имущество. Это может быть свидетельство о регистрации, технический паспорт на дом и домовые постройки, договор приватизации.

Налог на имущество по-новому будет начисляться на жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гаражи, иные здания, строения, а также на объекты незавершенного строительства. В посёлке достаточно много жилья, хозяйственных построек, которые владельцы не торопятся вводить в эксплуатацию, чтобы избежать уплаты налога. Сейчас нет смысла тянуть с оформлением документов, налог придётся платить.

Кроме того, по закону жилые строения, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, будут также относиться к жилым домам. Новая глава в Кодексе предусматривает налоговые вычеты. К примеру, в жилой квартире двадцать квадратов площади не облагается налогом, в доме — пятьдесят квадратных метров. Если учесть, что наши квартиры в среднем небольшие и их кадастровая стоимость невелика, то и ежегодный налог будет людям по силам.

В настоящее время согласно Налоговому кодексу, процентная ставка налога на имущество определена в 0,1 процента от кадастровой стоимости (минус налоговый вычет). При этом муниципальные образования вправе изменять ставку 0,1 процента, установленную для квартир, домов и гаражей.

Приведём пример: кадастровая стоимость квартиры составляет 3 330 000 рублей. Кадастровая стоимость квадратного метра данной квартиры – 58 421 рубль. В этом случае размер налогового вычета (20 квадратов) составит 1 168 420 рублей. В итоге налоговая база будет равняться 2 161 580 рублей. При процентной ставке 0,1 налог составит 2161 рубль.

Законодатель сохранил налоговые льготы по налогу на имущество физических лиц. В каждом регионе определён собственный перечень льготных категорий граждан. У нас освобождены от налога на имущество пенсионеры и инвалиды.

Автор: Любовь Алексеева