Медиакарта
19:08 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В администрации района

У селян горячая пора заготовки кормов. О ходе заготовительной кампании на аппаратном совещании в администрации района отчитывался главный специалист управления АПК Сергей Григорьев. Для сытой зимовки скота животноводческим хозяйствам района предстоит заготовить около девяти тысяч тонн сена, свыше 20 тысяч тонн сенажа и 10 тысяч тонн силоса. Запланировано на условную голову скота припасти 31 центнер кормовых единиц. Специалист управления рассказал подробно о каждом хозяйстве, занимающемся заготовкой кормов. Назвал площади полей, сказал о предполагаемой видовой урожайности многолетних трав, чтобы можно было рассчитать, справится ли хозяйство с планом по заготовке сена или сенажа. Он также говорил об исправности кормозаготовительной техники и наличии дизтоплива. Из его выступления можно было узнать и о лидерах заготовки кормов, и об отстающих. Четверть от планируемого — 560 тонн сена припасли в СПК «Ражевский» и в «Зубре». С начала текущей недели здесь приступают заготавливать сенаж в упаковке.

В самом крупном по численности животных «Малышенском» предстоит заготовить 1709 тонн сена. Скошены травы на 150 гектарах. Готового сена пока нет. В начале августа в этом хозяйстве планируют приступить к заготовке зерносенажа. Силос начнут готовить по мере созревания кукурузы.

В ИП Исмакова справились на сто процентов с заготовкой сенажа, и есть уже 40 процентов от планируемого запаса сена.

В «СТАСагро» заготовили 542 тонны сена, что составляет третью часть планируемого. Также на тридцать процентов выполнили план по заготовке сенажа. Хозяйство «Грачи» располагает уже запасами сена, заготовили 87 процентов от плана. В СПК «Артур» из плановых 547 тонн припасено 100 тонн сена.

Заместитель главы района В.Н. Попов поручил взять под особый контроль кормозаготовительную кампанию в «Козловском». В этом хозяйстве еще не начали работы по заготовке сена и сенажа.

Заготовкой сена сейчас заняты и владельцы личных подворий. Услуги населению оказывает кооператив «Фермер». Сергей Григорьев назвал только пять сельских поселений, где обращались за услугами кооператива: Боровлянское, Хмелёвское, Малышенское, Усть-Ламенское, Королёвское. К примеру, в Малышенке кооперативом «Фермер» по заявкам жителей заготовлено 350 центнеров сена, в Боровлянке — 86 центнеров. С установлением солнечной погоды заготовка кормов оживится. Для сенокошения есть своё лучшее время, и заботливые хозяева торопятся заготовить корма, пока травы отличаются большей питательностью.

Автор: Мария ГЛАЗУНОВА