Медиакарта
18:04 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Инновации в центре внимания

Профессионалы и эксперты агробизнеса посетят Тюменскую область

Областной центр готовится на несколько дней стать аграрной столицей всей страны. С 22 по 24 июля на территории Тюмени, Тюменского и Упоровского районов пройдет комплекс мероприятий всероссийского масштаба. Руководители регионального аграрного ведомства, представители Минсельхоза, директора крупнейших агропромышленных предприятий, ученые и бизнесмены соберутся, чтобы обсудить дальнейшие пути развития отрасли.

23 июля на территории учебно-опытного хозяйства ГАУ Северного Зауралья пройдет Всероссийский день агрохимического поля, в котором примут участие руководители государственных станций и центров агрохимической службы из всех субъектов Российской Федерации. Свое участие подтвердил директор департамента растениеводства Министерства сельского хозяйства России Петр Чекмарев. Представители ГАУ Северного Зауралья представят разработки в области точного земледелия с использованием спутниковой навигации, средства защиты растений и ряд других технологий.

– За последние три года количество областных сельскохозяйственных предприятий, применяющих в повседневной работе технологии, основанные на геоинформационных системах, таких как ГЛОНАСС и GPS, увеличилось в 3,3 раза, – говорит заместитель директора регионального департамента АПК Леонид Бакшеев.

– В области более 260 крупнотоварных хозяйств, имеющих в обработке более 500 гектаров посевных площадей. Примерно каждое третье из этих предприятий на практике использует какие-то элементы, основанные на применении геоинформационных систем. При этом количество техники, оснащенной системами спутникового позиционирования, с 2011 года выросло в 5,5 раза.

Одним из важнейших событий станет выставка-презентация современной сельскохозяйственной техники и оборудования.

В пятый раз крупнейшие производители будут представлять новейшие технологические решения в области аграрного производства. В числе приглашенных такие предприятия, как Ростсельмаш и Петербургский тракторный завод.

– В рамках выставки пройдут презентации предприятий и представляемой продукции, круглые столы для специалистов, демонстрационные показы возможностей современной сельскохозяйственной техники, – рассказывает Леонид Бакшеев. – Мы уже подготовили участок поля с произрастающими на нем сельскохозяйственными культурами, чтобы специалисты смогли оценить скорость и качество проведения тех или иных технологических операций. Последние четыре года проводили такие выставки в апреле, до начала сельскохозяйственного сезона. Техника на них была представлена только стационарно. В этом году принято решение перенести выставку с апреля на июль, чтобы появилась возможность показать машины непосредственно в работе.

В департаменте АПК заинтересованы в том, чтобы участие в выставке, а также профильных совещаниях приняло как можно больше представителей отрасли. Приглашения разосланы во все
муниципальные районы Тюменской области. Сейчас там идет формирование списков делегаций. В ведомстве надеются, что несмотря на занятость в летний период, руководители предприятий агропрома не пропустят важное отраслевое событие.

Профессионалы учатся своему делу всю жизнь. В рамках выставки 23 июля запланирована олимпиада для инженерно-технических работников сельскохозяйственных предприятий региона.

Задания для ее участников подготовлены, сформирована рабочая группа, которой предстоит оценить ответы. Награды победителям олимпиады вручат в ходе торжественной церемонии закрытия выставки. Тогда же наградят победителей олимпиады среди главных агрономов предприятий, состоявшейся 10 июля на базе государственного аграрного университета Северного Зауралья.

В Упоровском районе 24 июля на базе агрофирмы «КРиММ» во второй раз пройдет Всероссийский день картофельного поля. Специалисты предприятия, одного из крупнейших производителей картофеля в стране, поделятся с коллегами из других регионов страны собственным опытом выращивания и доработки одного из самых популярных корнеплодов, оценят состояние отрасли на современном этапе и обсудят задачи на будущее.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru