Медиакарта
13:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Право быть лучшим

Подведены итоги конкурса «Лучшие товары и услуги Тюменской области» и регионального этапа конкурса «100 лучших товаров России»

В этом году более сотни предпринимателей, частных компаний и государственных учреждений решили побороться за право наносить на свою продукцию особый знак, подтверждающий высокое качество изделий или услуг. Отбор прошли не все. Были обидные технические ошибки, такие как неправильное оформление документации или нарушение требований правил маркировки продукции.

В течение двух дней отраслевые эксперты проводили конкурсную экспертизу. Товары и услуги оценивали в нескольких номинациях. В обоих конкурсах они почти совпадают. Тюменская область добавила номинацию «Региональный франчайзинг». По условиям, региональная комиссия по качеству не принимает к рассмотрению табачные изделия, лекарственные средства, а также пищевые продукты, которые соотвествуют требованиям Таможенного союза к содержанию ГМО.

Компании, ставшие лауреатами и дипломантами регионального конкурса, получат право маркировать товары и услуги знаком «Лучшие товары и услуги Тюменской области» в течение двух лет после победы. В конце года, когда товары и услуги сибиряков оценят эксперты Москвы, состоится торжественная церемония награждения победителей. Призы и дипломы правительства Тюменской области получат лишь те, кто сможет доказать, что слово «лучший» относится к ним по праву. Итоги конкурса разместят на официальном портале органов государственной власти региона.

Как отметил начальник управления лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области Андрей Пантелеев, количество участников ежегодно увеличивается. Если с самого начала проведения конкурса между собою конкурировали многие промышленные предприятия, в основном в сфере ТЭК, то сейчас все активнее включаются в борьбу малые и средние предприятия, частные предприниматели.

Как рассказал директор ФБУ «Тюменский ЦСМ» Владимир Вагин, в этом году в России появятся первые отраслевые справочники наилучших доступных технологий. Подразумевается, что в них будут собраны технологии, позволяющие снижать отходы или совершенствовать методы их утилизации, сокращать объемы вредных выбросов предприятий, повышающие безопасность производства, снижающие риски аварий и так далее.

Предприятия, располагающие такими «зелеными» технологиями, будут платить меньше отчислений в бюджет. Новый закон о стандартизации, подписанный президентом страны в конце июня, задает новые рамки требований в самых разных отраслях экономики.

По мнению главы центра стандартизации и метрологии, участие в конкурсе подвигает предприятия к ускоренному переходу на современные производственные стандарты.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru