Медиакарта
1:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритет – интеллекту

Регион вносит значительный вклад в становление России как информационной державы

Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме» открылся во вторник во Владимирской области. Участниками первой его смены стали ученые и преподаватели в сфере информационных технологий, в том числе представители Тюменской области.

Напутствие Путина

В день открытия на форуме побывал президент России Владимир Путин, который осмот-рел выставочный павильон и ознакомился с представленными IT-проектами. После этого состоялась встреча главы государства с участниками смены.

Владимир Путин признался, что ему не просто в столь спе-цифической аудитории, и поэтому попросил извинить, если скажет что-то невпопад. В первую очередь президенту хотелось послушать молодежь, чтобы иметь в виду ее идеи и предложения при осуществлении дальнейших государственных планов.

Впрочем, затем высокий гость форума в свойственной ему манере охотно отвечал на вопросы развития информационно-коммуникационной отрасли, оперируя, помимо всего прочего, опытом пятилетней жизни за границей и работы в мэрии Санкт-Петербурга. Но вначале, поздравив участников с началом форума, национальный лидер остановился на необходимости проведения подобных мероприятий:

– Очень полезно вам и друг с другом поговорить, посмотреть на достижения друг друга, определить перспективы и сформулировать какие-то проблемы, с тем чтобы и вы, и мы – и правительство имею в виду, и руководство регионов – как единая команда работали над решением главной задачи: развитием страны как инновационной, современной державы.

Владимир Путин рассказал о том, что в стране существует стратегия развития информационного общества, включающая в себя действия и правительства Российской Федерации, и руководства регионов. Кроме этого практически все крупные компании с государственным участием имеют свои программы развития IT-технологий. До середины будущего десятилетия из разных источников предполагается только на одну из действующих программ потратить свыше 600 миллиардов рублей.

Отдельно президент России подчеркнул значение в деле становления общества будущего инженерных специальностей. По словам главы государства, «нужно предпринять дополнительные усилия, в том числе вне рамок школьной программы, для того чтобы продвигать именно этот вид деятельности».

А как у нас?

В Тюменской области внедрению информационных технологий и подготовке высококлассных специалистов в этой сфере уделяется повышенное внимание. В ежегодном Послании областной Думе за 2014 год губернатор Владимир Якушев особо отметил, что в регионе сформирована система поддержки талантливых детей, но она имеет уклон в сторону гуманитарных и общественных наук. А молодых квалифицированных кадров инженерно-технического профиля не хватает.

Для исправления перекоса 1 сентября 2015 года в Тюмени откроются физико-математическая школа, где будут учиться дети из разных муниципалитетов региона, и высшая политехническая школа, число слушателей которой пока составит 50 (к 2020 году набор в учебный центр увеличится до 250 человек).

– Лично гарантирую создание для этой системы вертикальной социальной мобильности режима наибольшего благоприятствования по всем параметрам – техническим, организационным, финансовым, – заявил Владимир Якушев. – Просто потому, что даже один талантливый ребенок способен изменить не только область и страну, но и весь мир. И мы будем инвестировать в превращение Тюмени в один из инженерных центров России.

Специалистов непосредственно в IT-сфере будут готовить на основе новых образовательных программ – организуется обучение программированию на базе десяти школ области и планируется открытие центра робототехники и автоматизированных систем управления. По словам директора областного департамента информатизации Александра Албычева, на базе школьных технопарков предлагается создать три лаборатории и организовать «потоковое обучение» робототехнике для учеников 7–11-х классов.

Свидетельств правильности выбранного регионом пути уже предостаточно. Команда тюменских студентов заняла первое место в номинации «IT и системное администрирование» на российском чемпионате WorldSkills в Казани. Местные инновационные компании регулярно получают федеральные гранты на развитие своих проектов. Область входит в ассоциацию инновационных регионов России. Вся IT-элита страны ежегодно собирается в Тюмени на форум «ИНФОТЕХ» (на днях как раз объявлены сроки его проведения нынче)…

Все это позволяет с уверенностью говорить о больших перспективах информационной индустрии на Сибирской земле. Союз науки, бизнеса и власти, созданный в Тюменской области, дает возможность раскрыть интеллектуальный потенциал всем талантливым и инициативным.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru