Медиакарта
0:33 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркий праздник во всех уголках города

В День города тюменцев и гостей ждет множество ярких праздничных событий

24 и 25 июля в Тюмени состоится множество праздничных мероприятий, посвященных 429-му Дню рождения города. В эти дни пройдут десятки торжественных и официальных встреч и сотни культурно-массовых и спортивных событий. Сейчас сотрудники городской администрации и работники коммунальных служб активно благоустраивают и украшают областной центр для создания у горожан праздничного настроения. Работы по оформлению города завершат в конце недели.

Как рассказали в пресс-службе администрации Тюмени, до 20 июля будут благоустроены парки, скверы и бульвары, а также подготовлены к празднованию исторические места, мемориалы и памятники. Специалисты управ проводят работы по цветочному оформлению города.

Для создания праздничного облика и повышения уровня культуры управы административных округов организуют конкурсы на образцовое содержание, благоустройство и озеленение территорий, а также открытый публичный конкурс «Восточная сказка».

В канун празднования Дня города пройдут заседание совета почетных граждан Тюмени и праздничный прием главы администрации города в Тюменской филармонии, а также церемонии возложения цветов на Исторической площади и на Текутьевском бульваре.

В числе праздничных мероприятий, которые намечены на 24 и 25 июля, – открытый конкурс литературного и песенного самодеятельного творчества «Ода Тюмени-2015». Он состоится в девятый раз. Конкурсные работы горожан, отобранные экспертным советом, опубликуют в сборнике рассказов, стихов и песен о Тюмени. За предыдущие 9 лет на конкурс поступило более 1 500 работ, издано 8 сборников.

24 июля в сквере Комсомольский пройдет десятый фестиваль уличных театров «Сны улиц». За всю историю фестиваля в Тюмени побывало более восьмидесяти творческих коллективов из России и разных стран мира. В этом году участники «Снов улиц» – актеры из Бельгии, Санкт-Петербурга и Тюмени.

Традиционный городской фестиваль детских колясок «Парад колясок» также отмечает десятилетие. Количество участников и зрителей парада за 10 лет – около 30 тысяч, более 1 000 оригинально оформленных колясок прокатилось по праздничным улицам Тюмени. Парад начнется в 10 часов на площади 400-летия Тюмени.

Новым событием в программе празднования станет первый городской фестиваль тюменских кофеен «Кофе улиц». Мероприятие пройдет на площади у здания администрации города с 12 до 21 часа. Представители кофейной индустрии поздравят горожан, вручат подарки, продемонстрируют мастерство бариста, познакомят тюменцев с кофейной культурой, установят рекорд на самый большой напиток и проведут среди участников конкурс по приготовлению капучино на скорость.

На площадке у Литературно-краеведческого центра и на площади Солнца в рамках Года литературы состоится первый городской фестиваль «Пикник книг на площади Солнца».

Его организаторы намерены продвигать творчество местных авторов и всех, кто связан с созданием книг. Горожан ждут книжная лавка тюменских писателей, викторина «Получи книгу с автографом автора», розыгрыш книжной лотереи, мастер-классы и рисунки на асфальте.

Центральной площадкой празднования, как обычно, станет Цветной бульвар, где 25 июля в 12 часов состоится театрализованное открытие праздника с участием творческих и спортивных коллективов города, а также концертная программа. На Цветном бульваре также будут работать спортивные и игровые площадки, танцевальная площадка «Ретро» с участием муниципального духового оркестра.

Для популяризации молодежных субкультур на Цветном бульваре состоится третий фестиваль «Прорыв». Здесь пройдут соревнования по уличному баскетболу, настольному теннису и шахматам. Кроме этого, тюменцы увидят показательные выступления единоборцев, гиревиков, мастеров пауэрлифтинга и гольфистов.

Праздничные концертные программы и интерактивные площадки с 13 до 17 часов состоятся на центральных площадях административных округов: в сквере Депутатов, в сквере Комсомольском, на площади Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа и на площади 400-летия Тюмени. Гостей ждут песни, танцы, поздравления, викторины и призы. 25 июля на территории зоны отдыха Заречных микрорайонов состоится традиционный городской татарский национальный праздник Сабантуй-2015. Зрителей ждут выступления артистов региона, поздравление молодоженов, самого молодого и самого пожилого участника праздника, подведение итогов праздничных конкурсов. Здесь же будут работать спортивные площадки, а гости смогут отведать блюда татарской кухни.

Организаторы особо отмечают, что празднование пройдет не только на центральных площадках – с 18 по 26 июля концерты состоятся во всех уголках города. Кроме этого, на всех спортивных площадках будут организованы веселые старты и спортивные турниры.

Завершится празднование вечерними программами с 21 до 23 часов с участием развлекательных клубов Тюмени, приглашенных эстрадных исполнителей на Цветном бульваре и в зоне отдыха Заречных микрорайонов. В заключение в 23 часа состоится праздничный фейерверк в Заречном микрорайоне. Праздничное настроение будет у всех!

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru