Медиакарта
9:18 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жребий брошен!

В Тюмени состоялась жеребьевка участников международного турнира «Большой шлем»

Вчера в зале Западно-Сибирского инновационного центра состоялась жеребьевка участников международного турнира «Большой шлем», который пройдет в Тюмени в эти выходные. 312 лучших дзюдоистов из 53 стран мира выступят на татами в легкоатлетическом манеже областного центра.

В электронной жеребьевке были распределены соперники, которые встретятся в поединках в 14 весовых категориях. В мероприятии приняли участие главный тренер нацио-нальной сборной Анатолий Лариков, генеральный менеджер сборной России по дзюдо Эцио Гамба, председатель Тюменской федерации дзюдо Сергей Кушков, спортивный директор Международной федерации дзюдо Армен Багдасаров, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик, глава судейского комитета Европейского союза дзюдо Ян Снайдерс, а также больше ста тренеров и спортсменов из разных стран.

– Организация соревнований в Тюмени заслуживает самых высоких похвал, – сказал президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик. – Очень приятно, что проводим турниры на таком уровне, потому что соревнования – лучший способ пропаганды нашего вида спорта. Из всех олимпийских единоборств именно соревнования по дзюдо проходят на самом высоком уровне. В этом заслуга Международной федерации дзюдо и организаторов – Тюменской и Российской федераций дзюдо и, конечно, правительства Тюменской области. Огромное вам спасибо!

В турнире примут участие семь тюменских дзюдоистов. В весовой категории до 52 кг соперницей Айгуль Таштимировой станет Джессика Перейра из Бразилии. Дарья Давыдова (63 кг) встретится с Марьяной Мискович из Хорватии. Тюменка Яна Крюкова будет соперничать с представительницей Израиля Лиор Вилдикан в категории до 70 кг. Спортсменка Вера Москалюк из Ханты-Мансийска, выступающая в категории до 78 кг, пропустит первый круг.

В мужской сборной страны выступят четыре тюменца. Муса Могушков в первом раунде встретится с белорусом Вадимом Шока в категории до 73 кг. Соперником Ивана Воробьева в категории 81 кг станет Марсель Отт из Австрии. В весе до 90 кг Григорий Сулемин сразится с Александром Мармелюком из Эстонии, а Казбек Занкишиев – с Маркусом Ниманом из Швеции.

Турнир в Тюмени продлится два дня. Ежедневно на татами легкоатлетического манежа будут определяться победители в семи категориях. В субботу пройдут схватки участников в мужских категориях 60, 66 и 73 кг, и в женских – 48, 52, 57 и 63 кг. Во второй день состязаний назовут имена победителей и призеров в весовых категориях 81, 90, 100 и свыше 100 кг у дзюдоистов и 70, 78 и свыше 78 кг – у дзюдоисток. Начало состязаний – в 10.00. Финальные поединки стартуют в 17.00.

Приглашаем тюменцев в легкоатлетический манеж. Приходите – не пожалеете! В выходные будет жарко – независимо от предсказаний синоптиков и капризов погоды.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru