Медиакарта
13:15 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бессимптомно – не значит неопасно

Ранняя диагностика и качественное лечение способны спасти жизнь

В скором времени на базе областной клинической больницы № 1 в Патрушево появится центр торакальной хирургии (хирургии органов грудной клетки). Об этом сообщил главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков.

В целом в рамках объединенного «Медицинского города» планируется создание единых профильных центров, призванных концентрировать оказание медицинской помощи по определенному профилю. «Сегодня в разных лечебных учреждениях существуют однотипные отделения. По нашему же мнению, концентрация специалистов наиболее высокого уровня в одном месте позволит оказывать более качественную помощь жителям Тюменской области», – заметил Андрей Кудряков.

Изменения коснутся и отделения урологической службы. Уже сейчас на базе МСЧ «Нефтяник» создан урологический центр, объединяющий силы областной клинической больницы № 1 и МСЧ «Нефтяник», сюда же к концу года присоединится урологическая служба «Медгорода». Так как одно из основных направлений клиники онкологическое, специалисты «Медицинского города» прогнозируют увеличение онкологического контингента в Тюмени. Но это произойдет не из-за всплеска заболевания, а за счет миграционного потока.

– Люди понимают, что тюменская медицина находится на высоком уровне, поэтому стараются лечиться у нас. К нам приезжают из других городов, получают полис Тюменской области и проходят лечение уже как жители области, – рассказал заместитель главного врача Владимир Елишев.

Внедрение высоких технологий для оказания медицинской помощи онкологическим больным происходит в рамках проекта «Медицинский город». В 2015 году проект подходит к своему завершающему этапу, рассказал главный врач Андрей Кудряков. В настоящее время строится третья очередь онкодиспансера, идет урегулирование финансирования. Напомним, проект на 50 процентов финансируется из областного бюджета и на 50 процентов – из федерального.

– Проходим этап согласования в Министерстве финансов с целью последующего выделения средств для строительства главного корпуса онкологического диспансера. Он будет располагаться в районе деревни Патрушево рядом с радиологическим и морфологическим центрами, – проинформировал Андрей Юрьевич.

На базе медицинского объединения будут оказываться все виды высокотехнологичной медицинской помощи, которые существуют, и специализированной медпомощи: от диагностики до лечения. В новом корпусе планируют запустить блок лучевой терапии с самыми современными методами лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. По словам специалистов, раннее обнаружение онкологического заболевания остается залогом эффективности лечения пациента. На выявление раковых и предраковых состояний ориентированы звенья первичной медицинской сети, на это нацелена диспансеризация и различные скрининги и тесты. Главный врач «Медицинского города» Андрей Кудряков высоко оценил эффективность профилактической и диагностической работы поликлиник. «Сегодня удается выявить 55,5 процента онкологических заболеваний на 1–2-й стадии. Еще 2 года назад эта цифра составляла 52 процента, а 5 лет назад – менее 50 процентов. Пусть это сухие цифры, но за ними стоят живые люди», – заметил он.

Несмотря на удовлетворительную работу поликлиник, предела совершенству нет, считает главный врач. Совсем недавно тюменские онкологи вместе с департаментом здравоохранения проехали по районным поликлиникам, посмотрели, как работают специалисты там, обозначили проблемные моменты и наметили планы. Как рассказал Андрей Юрьевич, скоро в поликлиниках внедрят новые виды скрининга, в том числе и на выявление ранних стадий рака ЖКТ и легких. Выявление новообразований желудочно-кишечного тракта остается настоящей проблемой. «Как правило, люди не обращают внимания на то, что проходит скрыто и бессимптомно. Заболело, выпил таблетку – прошло. А то, что это может быть что-то серьезное, человек и не знает», – считает Андрей Кудряков.

Что касается рака легких, то он держит первое место среди причин смертности у мужчин. У женщин рак легких стоит на третьем месте. Лидирующие позиции занимают рак груди и женской половой системы. Однако специалисты уверены – ранняя диагностика и своевременное качественное лечение способны спасти онкобольному жизнь. В Тюменской области все условия для этого есть.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru