Медиакарта
16:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело в руках мастера спорится

В Тюмени выявили лучших мастеров народных промыслов

В субботу на территории археологического музея-заповедника на озере Андреевском было многолюдно: в музей прибывали не только экскурсанты – на специальной крытой площадке шли соревнования умельцев Тюменской области по художественной обработке дерева, бересты и кожи. Впервые мастера получили возможность проверить свои силы на окружном этапе конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда».

– Почему мы обращаем внимание только на рабочие профессии? Есть много и других направлений, к которым благодаря этому конкурсу можно привлечь внимание общественности и властей. Выступили с инициативой провести конкурс среди мастеров народных промыслов, – рассказала о новом направлении директор департамента культуры Юлия Шакурская, которая провела с участниками весь соревновательный день. – Были выбраны три номинации: «Лучший мастер по художественной обработке дерева», «Лучший мастер по художественной обработке бересты», «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (животных, рыб)». На следующий год планируем увеличить число номинаций – добавить роспись, гончарное дело, работу по ткани, выделить отдельную номинацию для молодых мастеров.

Соревнования этого года длились четыре часа. За это время мастера в зависимости от номинации должны были вырезать ковш из дерева, сплести посуду из бересты или сшить подвесную охотничью сумочку. Конкурсанты, одетые в национальные костюмы, работали со своим материалом и организовали рабочие места так, как было удобно. Знаменитый тюменский мастер Вадим Шитов вырезал ковш не под навесом, а на свежем воздухе, мастер по обработке меха и кожи Степан Яндо расположился «под крышей», но не за рабочим столом, а на медвежьей шкуре на полу.

Параллельно с соревнованиями шли мастер-классы для детей и продажа изделий ручной работы. Под руководством Алены Осиповой, мастера по изготовлению деревянных и войлочных игрушек, ребята расписывали деревянных лошадок. На соревнованиях даже побывала группа экскурсантов из второй школы поселка Боровского.

– В лагере нам предложили съездить на фестиваль «Славим человека труда», – поделилась мнением школьница Софья Крамарь. – Мне очень понравилась выставка поделок, особенно красивые совы и ожерелья. Мы также ходили на экскурсию по музею, больше всего запомнился настоящий чум.

Пока строгое жюри во главе с мастером-косторезом, членом Союза художников России Минсалимом Тимергазеевым подводило итоги, конкурсанты обменивались впечатлениями.

– Для каждого конкурсанта подготовили отдельное место, комиссия работала спокойно, не мешала мастерам, – оценил работу оргкомитета Вадим Шитов. – Я не рассчитывал, что смогу полностью уложиться, но получилось, однако ни минуты не отдыхал. В основном я выполняю объемную резьбу, а утилитарными вещами никогда не занимался, но навык резьбы есть. Было общение, мастера делились опытом. Ко мне подходили, интересовались заточкой инструментов. Я показывал и рассказывал.

В номинации «Лучший мастер по художественной обработке дерева» жюри вручило сразу два диплома первой степени. Их обладателями стали тюменский мастер Радик Муллаянов и тоболяк Николай Швец. Победителем в номинации «Лучший мастер по художественной обработке меха, кожи (животных, рыб)» стал Шайдулла Хамидуллин из Тобольска. В номинации «Лучший мастер по художественной обработке бересты» лидера определить не смогли. Диплом второй степени вручили Владимиру Филькову из Сладковского района.

Победители регионального этапа конкурса «Славим человека труда» представят область на окружном уровне соревнований, которые пройдут в Ханты-Мансийске 9 августа, в Международный день коренных народов мира.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru