Медиакарта
5:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победы во славу российского флага

В минувшие выходные в Тюмени состоялся международный турнир по дзюдо «Большой шлем». В течение двух дней с утра и до позднего вечера 311 лучших дзюдоистов из 53 стран мира выходили на татами, чтобы выявить сильнейших. В итоге 12 из 56 наград турнира завоевали российские спортсмены. Причем две из них получили воспитанники центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо».

В первый день – шесть медалей!

В субботу было разыграно семь комплектов наград. В первый день соревнований российская сборная выиграла шесть медалей – золото, серебро и четыре бронзы. Тюменских болельщиков особенно порадовал дзюдоист Муса Могушков, завоевавший третье место и рейтинговые очки, необходимые для выступления на Олимпиаде 2016 года.

Интерес к турниру был так велик, что с самого утра на трибунах легкоатлетического манежа не было свободных мест. Тем не менее результаты первых схваток не вызывали особого оптимизма у болельщиков. Несмотря на бурную поддержку зрителей, развернувших транспаранты «Верим в тебя, Айгуль», после первого раунда выбыла из соревнований за призовые места тюменская дзюдоистка Айгуль Таштимирова, выступавшая в весовой категории до 52 кг. Имея преимущество «ваза-ари», молодая спортсменка уступила в первом же поединке с Джессикой Перейрой из Бразилии. За восемнадцать секунд до завершения схватки сопернице удалось получить оценку «иппон». Для Айгуль это были первые взрослые международные соревнования, поэтому главные победы у нее еще впереди.

У женщин в весе до 48 кг три россиянки боролись за третье место. Алеся Кузнецова из Братска оказалась сильнее самарской спортсменки Натальи Кондрать-евой, проведя прием, оцененный на «иппон». Иркутская дзюдоистка Ирина Долгова встретилась с румынкой Моникой Унгуриану и, заработав в добавленное время оценку «юко», получила бронзу. За главную награду боролись испанка Джулия Фигуероа и Кристина Румянцева из Самары, но соперница россиянки оказалась сильнее.

МНЕНИЯ


Валентин ХАБИРОВ,
исполнительный директор Федерации дзюдо России:
– Тюменскую область можно назвать опорной точкой для Федерации дзюдо России. Тот факт, что доверяем Тюмени проведение подобных турниров, говорит о многом. Уверены, что здесь всегда организуют все на высшем уровне. Но особенно отраден тот факт, что в Тюмени уделяют большое внимание развитию детского дзюдо. Ведь это наше будущее, наши будущие медали. Хочу поздравить всех нас и в первую очередь тюменцев с тем, что Муса Могушков завоевал бронзовую медаль.


Иван ВОРОБЬЕВ,
победитель турнира, золотая медаль в весе до 81 кг:
– Для меня большая удача выиграть домашний турнир! Так совпало, что интенсивные тренировки во время сборов проходили в центре олимпийской подготовки
«Тюмень-дзюдо», и я вложил много сил в подготовку. Во время схваток чувствовал особую поддержку тюменских болельщиков, это помогло одержать победу. Понравились искушенные и разбирающиеся в дзюдо местные зрители, которые встречали аплодисментами не только броски, но и технические действия, например, контроль захвата или сбой атаки. И это очень приятно.


Муса МОГУШКОВ,
победитель турнира, бронзовая медаль в весе до 73 кг:
– Вполне мог бороться и за награду высшей пробы. В полуфинале сильное желание победить заставило сделать ошибку, которой соперник и воспользовался. Теперь хотелось бы бороться на чемпионате мира, который состоится в Астане в конце августа. Конечно, до него осталось мало времени. Но считаю, что к нему почти готов.


Ирина ДОЛГОВА,
победитель турнира, бронзовая медаль в весе до 48 кг:
– Все на таких турнирах хотят завоевать награду. Поэтому встреча за бронзу с румынской спортсменкой получилась тяжелой. С Унгуриану я уже боролась на других соревнованиях. В первый раз, когда у меня состоялся дебют среди женщин на международном уровне, без вариантов уступила Монике. Но потом вновь встретились. Тогда уже я праздновала победу. И сейчас, в Тюмени, ее одолела. Это у меня первая медаль «Большого шлема», поэтому настроение отличное.

По итогам первого дня международного турнира дзюдоисты сборной России получили одно первое, одно второе и четыре третьих места. Уали Куржев победил в весовой категории до 73 кг. Кристина Румянцева стала второй в весе до 48 кг, Якуб Шамилов – третьим в категории до 66 кг, Муса Могушков – третьим в весе до 73 кг, Ирина Долгова и Алеся Кузнецова – третьими в весовой категории до 48 кг. Японские дзюдоисты в первый день завоевали три золота. На пьедестал поднялись представители 14 стран.

Удивили в первый день турнира казахские дзюдоисты, завоевав серебро и две бронзы. У мужчин в весе до 60 кг бронзовые медали получили Аибек Имашев и Асхат Тельманов. За главный приз в категории до 66 кг вели борьбу Томофуми Такайо из Японии и вышедший в финал Габит Ессимбетов из Казахстана. Однако японец все-таки стал чемпионом.

Во второй день – еще шесть медалей!

В начале второго дня турнира нижневартовская дзюдоистка Вера Москалюк, выступающая в категории до 78 кг, в первом раунде встретилась с итальянкой Ассунтой Галеоне. Участница двух Олимпиад активно боролась, но за полторы минуты до конца по-единка судья дисквалифицировал 33-летнюю россиянку за нарушения правил борьбы.

Тюменец Григорий Сулемин тоже остался без медали на турнире по дзюдо «Большой шлем». В 1/8 финала сибиряк, выступа-ющий в категории до 90 кг, уступил японцу Машу Бэйкеру. «К сожалению, попался на коронный прием японца, который до этого не давал ему сделать. Ошибка привела к поражению», – признал Григорий.

РОССИЙСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ, СТАВШИЕ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ТУРНИРА «БОЛЬШОЙ ШЛЕМ» В ТЮМЕНИ

МУЖЧИНЫ

До 66 кг III место: Якуб Шамилов
До 73 кг I место: Уали Куржев
До 73 кг III место: Муса Могушков
До 81 кг I место: Иван Воробьев
До 90 кг II место: Магомед Магомедов
До 90 кг III место: Казбек Занкишиев
До 90 кг III место: Хусейн Халмурзаев
Свыше 100 кг II место: Аслан Камбиев
Свыше 100 кг III место: Аслан Камбиев

ЖЕНЩИНЫ
до 48 кг II место: Кристина Румянцева
до 48 кг III место: Алеся Кузнецова
до 48 кг III место: Ирина Долгова

Завершение второго дня турнира стало для тюменских болельщиков удачным. Самым ярким событием соревнований стала победа представителя центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» Ивана Воробьева. Он завоевал золотую медаль в самом многочисленном весе – до 81 кг. В этой категории выступали 33 борца. Тюменцу противостоял дзюдоист Антуан Валуа-Фортье из Канады. В этой весовой категории по рейтингу он являлся фаворитом, потому что занимает вторую строчку топ-листа IJF. Однако при поддержке трибун в жестком поединке Иван Воробьев смог проявить характер и волю к победе и завоевать золото.

И это – не единственная победа воспитанников центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо». В разряде до 90 кг в поединке за бронзу тюменец Казбек Занкишиев одолел Айгарса Миленбергса из Латвии и впервые в своей карьере стал призером «Большого шлема».

В городе дзюдо

На пресс-конференции, посвященной итогам первого дня турнира, президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик и исполнительный директор федерации дзюдо России Валентин Хабиров поблагодарили губернатора Тюменской области Владимира Якушева за отличную организацию соревнований.

– Снова убедился, что нахожусь в городе дзюдо, – сказал Сергей Соловейчик. – Здесь есть опытная команда, которая с блеском могла бы организовать даже чемпионат мира. Тюменские спортсмены успешно защищают честь сборной России. В городе огромное количество детей, занимающихся дзюдо в секциях.

По мнению президента Европейского союза дзюдо, турнир в Тюмени организован великолепно. Ему очень понравилась специальная рекреационная зона для зрителей, пришедших в легкоатлетический манеж. Здесь можно было перекусить, а дети имели возможность поиграть и побороться на татами. Организаторы предлагали болельщикам большое количество сувенирной продукции.

Проходящие в Тюмени крупные международные спортивные соревнования способствуют повышению инвестиционной привлекательности региона, подчеркнул губернатор Тюменской области Владимир Якушев на пресс-конференции.

– Когда потенциальные инвесторы узнают, что у нас проходят соревнования, которыми интересуются болельщики с разных континентов, лучше налаживаются контакты между сторонами, – отметил Владимир Якушев. – Благодаря телевизионным трансляциям турниров по дзюдо или биатлону жители других стран больше узнают о Тюменской области. А среди них есть и потенциальные инвесторы, которые могут прийти с проектами в наш регион.

По словам Владимира Якушева, крупные турниры важны для развития массового спорта – наблюдая за выступлениями всемирно известных атлетов, молодежь старается брать с них пример.

– Организуя подобные международные соревнования, мы защищаем честь российского флага, – подчеркнул Владимир Якушев. – Поэтому очень важно, чтобы турниры проходили на высоком уровне. Это касается и телетрансляций, которые смотрят болельщики во многих странах, и организационных моментов, например, обеспечения спортсменов и гостей транспортом, питанием, комфортными условиями проживания. Из этих мелочей складывается мнение не только о хозяевах соревнований, но и о России. Поэтому ответственность высочайшая. Мы взяли высокую планку в организации соревнований и не собираемся ее опускать.

Глава региона сообщил, что международный турнир по дзюдо серии «Большой шлем» вернется в Тюмень в 2016 году.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
■ Участие в тюменском турнире «Большой шлем» приняли 311 дзюдоистов из 53 стран. На пьедестал пробились спортсмены из 18 государств.
■ Только одной команде удалось выиграть больше десяти медалей – сборной России. Трижды хозяева уступали в финалах. Также в активе подопечных Эцио Гамбы семь бронзовых медалей. Чемпионом «Большого шлема» стал тюменец Иван Воробьев, а его земляк Казбек Занкишиев оказался третьим.
■ На турнир сборная Страны восходящего солнца привезла всего 14 атлетов, но это не помешало команде выиграть шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую награды.
■ Третью строчку не-официального командного зачета поделили монгольские и китайские дзюдоисты, которые взяли по одной медали каждой пробы.
■ Также чемпионами «Большого шлема» стали по разу представители Голландии, Испании, Португалии и Швеции. Спортсмены из Германии взяли сразу восемь медалей, но все они оказались бронзовыми.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru