Медиакарта
21:24 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Успех – это правильный выбор и трудолюбие

встреча

Пообщаться с молодыми, но уже известными спортсменами посчастливилось ученикам одиннадцатых классов тюменской школы № 29. На встречу со старшеклассниками пришли многократные чемпионы России, победители и призеры международных соревнований Андрей Потапов, Юрий Усенок, Юрий и Владимир Калашниковы. Такой необычный «урок здоровья» провели сотрудники областного управления наркоконтроля совместно с общественной молодежной палатой при Тюменской областной Думе.

——

Как отметил заместитель начальника управления наркоконт-роля по Тюменской области Владимир Мироненко, наркополицейские в рамках профилактической работы говорят детям о том, что в жизни есть множество здоровых альтернатив: спорт, творчество, развитие интеллекта. Ученики выпускных классов находятся на важном этапе: через несколько месяцев им предстоит определиться с выбором профессии, поэтому именно сейчас нужно, не используя скучных нравоучений, показать им, чего можно добиться в жизни. Непосредственное общение с выдающимися молодыми спортсменами дает хороший пример для подражания.

Тон встрече задал видеоролик с участием звезд российского и мирового спорта. О своей жизни чемпионы говорили буквально афоризмами. «Раз победив, без этого уже не можешь» (фигурист Евгений Плющенко), «Дворовые ребята нас уважали» (гимнаст Алексей Немов), «Много путешествуя, становишься человеком мира» (теннисистка Елена Дементьева). Члены областной федерации карате тоже начали с видеопрезентации, из которой ребята узнали, что боевое искусство карате-до зародилось в Японии в IV веке. Означает это название «путь пустой руки», то есть руки без оружия, потому что философия боевого искусства в том, чтобы побеждать с помощью силы духа и гармонии тела. В ХХ веке увлечение карате-до охватило всю Японию, а в XXI – весь мир. Этим видом спорта в настоящее время занимается 50 миллионов человек на Земле! В Тюменской области – одна из лучших команд каратистов в России.

– Мы живем спортом, а добиться больших успехов на этом поприще удается только при условии поддержания здорового образа жизни, – такими словами начал выступление президент федерации карате Тюменской области, многократный чемпион России и Европы Андрей Потапов.

Он рассказал, что когда-то жил в криминальном районе на окраине Тюмени, где опасность попасть в наркотические сети была весьма велика, ведь вместе с новым строем на молодежь обрушился шквал алкоголя, сигарет, наркотиков. Но в отличие от некоторых сверстников, которые сейчас остались «на свалке жизни», будущий чемпион всегда четко знал, чего хочет, и добивался своего. Конечно, когда человеку 13 лет, сложно говорить о его моральном стержне. Для подростка авторитетом был отец, позже – тренер. Сейчас, когда молодой человек возвращается с международных соревнований из-за границы, он видит, как его старые знакомые все так же бесцельно сидят на лавочке с пивом. Чтобы стать успешным, независимым, нужно сделать правильный выбор и приложить максимум усилий. В спортзалы приходит огромное число детей, но не все становятся чемпионами.

– Те, кто отсеялся из нашего потока, – говорит Андрей Потапов, – теперь признают, что совершили ошибку. А соблазны существуют для человека лишь с того момента, когда он попробует. Так что лучше вообще не начинать, не допускать никаких сомнительных удовольствий. Это как установить антивирусную программу в компьютере.

Рассказали о своем опыте и остальные спортсмены. Например, Юрий Усенок немалую роль отводит осмыслению поражений и побед. Юрий Калашников подчеркнул важность искреннего отношения к тому, чем занимаешься. Исполняется то, чего искренне хочешь.

Подростки задавали немало вопросов. Интересовались, что помогало сохранить себя в трезвости, верят ли собеседники в Бога и помогает ли им вера. Отвечая на вопрос, что самое сложное на пути к успеху, Андрей Потапов вспомнил притчу, рассказанную его тренером. Способности – это песчаный бархан. Если стоять на нем, песок уходит из-под ног и ты съезжаешь вниз. Чтобы продвинуться вперед, надо бежать. Поэтому главное – не способности, а трудолюбие и дисциплина.

Каратисты устроили для школьников показательные выступления в спортзале управления наркоконтроля по Тюменской области, там же спецназовцы продемонстрировали вооружение, которое используется в правоохранительных органах, рассказали, что отменное здоровье позволяет им каждодневно выполнять боевые задачи. Ребята узнали, что ни один из присутствующих сотрудников не курит.

Остается добавить, что урок здоровья, организованный Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков в рамках всероссийской акции «За здоровье и безопасность наших детей», произвел сильное впечатление на ребят, помог понять, что от позиции человека зависит благополучие его самого, его близких и всей страны.

Фото Андрея ТРАЦЕВСКОГО

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Рубрика: Спорт