Медиакарта
12:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Итальянцам интересна Сибирь

Перспективы развития двусторонних отношений обсудили за круглым столом

Круглый стол «Перспективы развития итало-российских экономических отношений в Тюменской области» состоялся в Западно-Сибирском инновационном центре. В мероприятии приняли участие представители правительства Тюменской области и администрации Тюмени, бизнесмены Западной Сибири.

Заместитель главы региона Олег Заруба, представляя экономическое развитие и инвестиционный потенциал области, отметил, что в условиях экономического кризиса тюменская экономика уверено развивается: индекс промышленного производства за 2014 год составил 112,9 процента. Рост достигнут в первую очередь благодаря реализации базовых проектов по добыче трудноизвлекаемых углеводородов и перерабатывающему производству: заводу «Тобольск-Полимер», Антипинскому НПЗ и другим.

– Объем промышленного производства вырос и за счет запуска новых заводов и цехов, – сказал Олег Заруба. – Завод компании «Бейкер Хьюз» наладил выпуск кабеля для погружных насосов. Компания «Динаэнерджетикс» построила завод по производству кумулятивных зарядов. Завод известного немецкого концерна «МС-Баухеми» начал выпуск сухих строительных смесей и добавок в бетоны.

Прозвучали также выступления директора департамента экономики и стратегического развития администрации Тюмени Татьяны Сероус, генерального директора фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Ольги Езикеевой и заместителя директора компании «Спинокс» Андрея Горемыкина.

Участники мероприятия обсудили роль предпринимательства в экономическом развитии региона, новые возможности, которые открываются для Тюменской области в свете укрепления торговых и экономических связей между Россией и Италией. По словам члена правления банка «Интеза» Пьерлуиджи Видорно, финансовое учреждение заинтересовано в сотрудничестве с крупными и средними предприятиями корпоративного бизнеса региона, представляющими отрасли реального сектора экономики.

– Особый интерес вызывают компании пищевой промышленности, компании, занимающиеся импортозамещением, и предприятия, ориентированные на экспорт, – заметил Пьерлуиджи Видорно. – Мы нацелены на построение парт-нерских отношений с компаниями Тюменской области.

Финансисты с Апеннинского полуострова также поддержали проведение в Тюмени кинофестиваля, в ходе которого сибирские киноманы познакомились бы с лучшими лентами современного итальянского кинематографа последних двух лет.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru