Медиакарта
12:18 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из комнаты в комнату

По такому принципу работает благотворительная выставка современного искусства Symbiosis

После того как из деревянного дома на улице Советской ЗАГС переехал в сказочный Дворец бракосочетания на улице Малыгина, осиротевший двухэтажный теремок, памятник истории и культуры регионального значения второй половины XIX века, стал ветшать не по годам, а месяцам… И песенка его, как говорится, была бы спета, если б не так давно эти пространства не отдали тюменской молодежи. А уж она в середине июля быстренько развернула здесь выставку Symbiosis, «поселив» в соседних комнатах работы художников и дизайнеров, фотографов и печатников, любителей застывших инсталляций и живых перфомансов.

…Ближе к обеду жители соседних домов пребывали в невероятном воодушевлении: «А ЗАГС-то снова заработал!» Заработал, но не он, а благотворительный проект, дыхание которому дали фонд развития творчества «Жизнь и дело» и Федерация современного искусства. Пока организаторы заканчивали последние приготовления к церемонии открытия, на деревянном помосте гуттаперчевые артисты театра танца «Яд» демонстрировали умение сворачиваться в кольцо, стоять на голове и синхронно прыгать со стульев.

Народ все прибывал. И вот уже перед кассой (пожертвуйте на благотворительность 250 руб-лей!) выстроилась очередь, как в лучшие времена к театрам и филармониям. Ведущие пообещали максимум эстетических удовольствий от посещения творческих комнат. Спешим впечатлиться! Внутри еще пахнет краской, да и кроссовки прилипают к полу, но есть за что похвалить: годами гнившая рухлядь вывезена, чисто, опрятно… В одной комнате – фотоколлажи. В другой – оживающие восковые фигуры в странных нарядах. По лестнице вдоль окна, заложенного книжными томами (это, пожалуй, зря, ребята), – и наверху гостей ждут комнаты (красная, белая, в разных цветовых пятнах) художников, дизайнеров и скульпторов.

Анастасия Майская, Рустам Кадыров, Моша Макеева – запомните эти имена. Возможно, в недалеком будущем они прозвучат на просторах Тюмени, да что там – мира!

Из наиболее сильного на сей момент – работы Людмилы Гринфельд. Огромные, отпечатанные на холстах снимки этого мастера, занявшегося фотографией всего лишь год назад в местной школе «Печатники» и уже пришедшего к большим результатам (снимки попали в престижные каталоги), не дают проскользнуть мимо – останавливают, просят внимательно рассмотреть их.

Черно-белые полотна сделаны в разных городах: Тюмень, Париж, Рим… По образованию Гринфельд переводчик. По зову души – путешественник. Теперь еще и фотограф. Три этих ипостаси, переплетенные друг с другом словно лианы в джунглях, дают плоды… И получается, например, «Vertigo» («Головокружение») – это очень ритмичное фото лестницы в Ватикане, которая есть идеальная спираль – по такой движется наше бытие.

Отправляя проект в добрый путь, учредитель Федерации современного искусства Вера Пахомчик высказалась, что очень важно именно в 16–18 лет получить поддержку для реализации своих идей. Ребята, присоединившиеся к Symbiosis, оказались в числе счастливцев. Оцените их местоположение в современном искусстве – проект будет работать до 31 июля по адресу: г. Тюмень, ул. Советская, 102.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru