Медиакарта
6:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За подделку - к ответу

15:16 | 15 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Прокуратура Сорокинского района в ходе проверки выявила интернет-ресурс, на котором осуществляется продажа поддельных служебных удостоверений сотрудников правоохранительных органов прокуратуры России, МВД России и Следственного комитета России, то есть поддельных официальных документов. Стоимость покупки поддельных удостоверений на данном сайте составляет  порядка  80 тысяч рублей.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа  квалифицируется как преступление, предусмотренное ч.1 ст.327 УК РФ, а использование заведомо подложного документа  по ч.3 ст.327 УК РФ.

В связи с этим прокуратура Сорокинского района обратилась в Сорокинский районный суд Тюменской области с заявлением о признании размещенной на интернет-ресурсе информации, запрещенной к распространению в Российской Федерации. Накануне суд требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

 После вступления решения в законную силу сайт будет включен в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

   

Автор: Заместитель прокурора района Ишметов Р.Т