Медиакарта
21:45 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День добра в библиотеке

15:27 | 15 июля 2015
Источник: Знамя Труда

С давних времен людям дано право выбирать между добром и злом. Что же такое добро, где проходит граница между хорошим и плохим? В этих непростых вопросах разбирались участники увлекательной игровой программы «Путешествие в страну Добра», которая прошла в районной библиотеке 3 июля.

Вместе с библиотекарем детского отдела  Анжеликой Мейер в страну Добра отправились ребята группы «Радуга» детского сада N 1 в сопровождении своих родителей и воспитателя Шепелевой Татьяны Викторовны. Но прежде чем отправиться в путешествие по волшебной стране, во время  которого участникам предстояло  пройти много сказочных испытаний и трудностей, дети оставили все свои страхи, нарисовав, а затем  отправив их в «корзину чувств».

Для  проведения  мероприятия был выбран один  из  самых любимых детьми методов  работы с ними –  игра  с  песком. Ребята  получили задание  построить в песочнице сказочный лес и поселить в нём животных, а также найти в песке подсказки, с помощью которых  можно будет двигаться  дальше. Так наши герои спасли мышку  и нашли для неё новых друзей.

На этом занятие не закончилось. Впереди малышей ждал кульминационный момент встречи – домашнее задание.

Родителям  совместно с детьми было предложено рассказать о своей любимой «самой доброй сказке на ночь».

Такой  конкурс был выбран не случайно. Вечернее чтение, наверное, один из самых радостных моментов общения родителей и детей, возможность вместе перенестись в мир чудес и волшебства и лучший способ с ранних лет прививать ребёнку вкус к литературе.

На этом этапе участвовало три семьи: Стрельцовы,  Плетминцевы и Журавлёвы. Визитки участников сопровождались показом презентаций, в которых они знакомили участников  со своими семейными фотографиями и любимыми книгами.

Интересную форму знакомства со сказкой продемонстрировала семья Журавлёвых. По первым слогам слов гостям нужно было угадать любимую сказку семьи. Маленькие зрители быстро сделали это, угадав сказку «Репка».

По итогам открытого голосования с небольшим отрывом победу одержала семья Журавлёвых.

Мероприятие "Путешествие в страну добра"прошло в светлой и по-семейному тёплой обстановке. И нам очень приятно, что участники подошли к конкурсу неформально, творчески.

Такие встречи сближают детей и родителей, библиотеку и семью, и надолго остаются в памяти.её участников.

Автор: Анжелика МЕЙЕР.