Медиакарта
6:12 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помоги себе сам

15:29 | 15 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Проблема защиты детей от опасностей, связанных с насилием, в современном мире остается актуальной. Дети могут стать жертвами преступных действий на улице, в подъезде, в школе и даже в семье.

 В большинстве случаев несовершеннолетние, подвергшиеся насильственным посягательствам (в том числе сексуального характера), могли сами предотвратить преступление, если бы владели определенными знаниями и навыками о способах защиты от насилия. В связи с этим возникла необходимость создания эффективной системы предупреждения преступных посягательств в отношении детей и подростков. С этой целью с сентября 2014 года  на базе МАУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Сорокинского района года работает школа «Убереги себя от насилия».

В рамках деятельности данной школы проводится обучение несовершеннолетних навыкам безопасного поведения и способам защиты от насилия. Кураторами  школы являются специалисты МАУ КЦСОН - психолог Аверина Оксана Сергеевна и социальный педагог Радаева Оксана Юрьевна. Занятия проводятся в школах Сорокинского района. Спецкурс для несовершеннолетних включает 2 лекционно-практических занятия по 45 минут, ориентированных на возрастное развитие несовершеннолетних – для детей в возрасте от  7 до 10 лет и для подростков в возрасте от  11 до  14  лет.  

 Несовершеннолетние заинтересованно слушают лекции специалистов, а также принимают активное участие в обсуждении просмотренных фрагментов документальных фильмов, учебных видеороликов (видеоролик «Правила безопасного поведения на улице», видеофильм «Я пришёл из детства, как из страны»). Участвуют  в моделировании различных жизненных ситуаций, а также учатся  способам защиты в опасной ситуации  в ходе  выполнения практического упражнения «Преступник и жертва».

     

Автор: Оксана ЛАКМАН.