Медиакарта
5:43 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тобольский сказочник

15:56 | 18 июля 2015
Источник: Знамя Труда

Наш земляк Иван Александрович Худяков был родом из старинной купеческой семьи, разорившейся к моменту появления Ивана на свет. Его прадед был одним из самых богатых людей Тобольска, а отец – скромным учителем в Кургане, Ишиме, Тобольске. Но он сумел дать сыну главное богатство – честность, неподкупность, трудолюбие, стремление помочь всем, кто нуждался, и любовь к родному краю.

После окончания Ишимского уездного училища Иван Худяков поступил в Тобольскую гимназию, где был одним из первых учеников. Затем студенческие годы – вначале в Казанском, а затем в Московском университете. Здесь Худяков издал сборники русских народныхпесен, сказок, загадок. Его сказки переиздаются и в наше время.

По поручению Русского географического общества издал сборник "Великорусские загадки" (1861). В фольклористике выступил последователем мифологической школы. В 1863–1864 гг. сблизился с уцелевшими членами "Земли и воли", в июне 1865 познакомился в Москве с Н.А. Ишутиным, в августе – ноябре 1865 г. ездил за границу, установил связи с А.И. Герценом, Н.П. Огаревым, "молодой эмиграцией", по возвращении участвовал в создании руководящих органов Ишутинского кружка – "Организации" и группы "Ад", возглавил петербургский филиал кружка. 7 апреля 1866 арестован и привлечён к суду по делу о покушении Д.В. Каракозова на Александра II. 24 сентября приговорён Верховным уголовным судом к ссылке на поселение "в отдалённейшие места Сибири".

До 1874 г. отбывал ссылку в Верхоянске, изучал язык, фольклор и этнографию якутов. В 1869 г. психически заболел, в 1875 г. переведён в иркутскую психиатрическую больницу, где и умер.

Автор: Л. ИЛЬИНА.