В 2009 году на территории района особенно успешно действовали областные программы «Самообеспечение» и «Самозанятость». И особенно радует тот факт, что все больше молодых, энергичных людей становятся их участниками. Не боясь трудностей, они находят свою нишу в различных сферах производства, открывают свой бизнес.
Именно так и поступила Алена Николаевна Табарова, когда решила стать участницей программы «Самозанятость».
Вот что она рассказывает:
-Я по профессии - бухгалтер. Сначала закончила Ишимский сельхозтехникум, а потом Тюменскую сельхозакадемию по этой же специальности. Трудовой стаж исчисляется с 1991 года. Бухгалтером работала и в бюджетной сфере, и на предприятиях перерабатывающей промышленности, и в сельском хозяйстве. Но так получилось, что в связи с кризисом попала под сокращение и осталась без работы. А у меня трое детей в возрасте 17, 15 и четырех лет. Остро встал вопрос: как жить дальше? На что кормить и одевать детей, а ведь их еще и учить дальше придется. Решила попробовать работать самостоятельно. Создать небольшую фирму по оказанию бухгалтерских услуг. Эту идею мне подсказали друзья и знакомые, которые не раз сталкивались с трудностями при составлении разного рода отчетов: в налоговую инспекцию, в Пенсионный фонд и другие. Собрала необходимые документы для участия в программе «Самозанятость» и получила господдержку. На эти средства приобрела компьютер и необходимые для работы программы. Так началась моя трудовая деятельность. Сейчас привлекаю к работе дочь.
Да, работы у А.Н.Табаровой прибавляется с каждым днем. Опять же через друзей и знакомых находила себе клиентов, а те, увидев результаты ее работы, в свою очередь, проводили все новых.
-Да, поначалу было трудно, - говорит Алена Николаевна, - страшно было сделать первый шаг. А вдруг не получится? Но постепенно успокоилась. И теперь ничуть не жалею о том, что открыла свое дело. И те деньги, что я получила по программе «Самозанятость», - это очень сильная поддержка для тех, кто действительно хочет работать и заработать.
Ольга ЯКОВЛЕВА.
На снимке: А.Н.Табарова.
Фото Сергея ЧЕКУНОВА.