Медиакарта
13:13 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Диалог молодежи и власти – на благо великой России


справка

■ Учредители форума:

– аппарат полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе;

– Гражданский форум Уральского федерального округа;

– правительство Тюменской области.

■ Организаторы форума:

– департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области;

– молодежный информационно-аналитический центр;

– областной центр дополнительного образования детей и молодежи;

– молодежная биржа труда;

– ОДООЦ «Ребячья республика».


форум

На три дня областной детский оздоровительно-образовательный центр «Ребячья республика» стал местом сбора самой активной и творческой молодежи Уральского федерального округа. На форум «Актив-2010» съехались делегации из Тюменской, Свердловской, Челябинской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Это молодые ученые, парламентарии, учителя, победители региональных, всероссийских, международных конкурсов, обладатели премий президента РФ и грантов губернаторов, лидеры детских и молодежных общественных организаций.

——

В прошлом году областной детский центр «Ребячья рес­публика» впервые принимал у себя делегатов форума молодежи УФО. Первая встреча лидеров стала толчком к развитию молодежной политики, активной гражданской позиции юношей и девушек. В этом году решено вновь провести мероприятие здесь, в Тюменской области, поскольку уже имеется наработанный организационный опыт и хорошая материальная база.

Форум – это территория общения, где каждый из 350 участников мог заявить о себе, представить свои идеи, продемонстрировать результаты работы, которые важны для жизни не только Уральского федерального округа, но и всей страны. Участников форума объединила одна цель – сформировать стабильное настоящее и построить достойное будущее великой России.

Молодежи в очередной раз представилась уникальная возможность прямого диалога с органами исполнительной и законодательной власти. Как и в прошлый раз, знакомство с проектами молодежной политики регионов началось с выставки.

На торжественной церемонии открытия форума его участников приветствовали полномочный представитель президента в УФО Николай Винниченко, член Общественной палаты России Елена Дьякова, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, губернатор Курганской области Олег Богомолов, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Форум открыл Николай Винниченко, обратившись к лучшим представителям молодежи:

– Вы уже сейчас вносите вклад в развитие экономики и социальной жизни округа, творите будущее. Этого не случилось бы без поддержки ваших руководителей, первых лиц регионов. Благодарен Владимиру Якушеву и Тюменской земле за организацию форума! Инициативы, которые мы с вами видели на выставке и обсуждали год назад, уже нашли воплощение. Представленное вами сегодня отличается новизной.

От первого нынешний форум отличался тем, что молодежь смогла пообщаться с лидерами своих регионов. Во-вторых, участие в нем приняли гости из стран СНГ, Германии, Китая, Мексики, Монголии, Франции, США. Они были приглашены для участия в работе тематической площадки «Межкультурный диалог». Как рассказал руководитель площадки Павел Кузнецов, в центре обсуждения стоял вопрос интеграции российской молодежи в глобальное сообщество. Участники также обсудили, что необходимо сделать, чтобы иностранная молодежь легче адаптировалась к российской культуре и принесла пользу Тюменской области.

На форуме помимо названной площадки работали еще семь, на которых шло обсуждение насущных проблем, требующих поддержки со стороны власти: «Студенческое самоуправление», «Добровольчество», «Молодые ученые и специалисты», «Молодежные палаты и парламенты», «Молодежное предпринимательство», «Журналистика», «Молодежные педагогические отряды». Вели дискуссионные площадки, а также лекции, семинары, мастер-классы, брифинги, «круглые столы» эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени. Ведь основной компонент форума – образовательный.

Форум – это прекрасная возможность для людей, живущих в различных регионах и странах, пообщаться и обменяться опытом.

По итогам работы каждая из площадок представила наиболее перспективный проект, который будет предложен аппарату полномочного представителя президента РФ для административной и финансовой поддержки. Каждый участник получил сертификат. Информация о содержании и результатах работы площадок, достижениях молодежи УФО войдет в сборник материалов, который будет опубликован по завершении форума.

Фото Варвары ДЖУМАНДЖИ

Автор статьи: Светлана КЛИМЕНКО

Метки: Повестка дня

Рубрика: Общество