Медиакарта
22:58 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

3 гектара земли пострадали от реконструкции нефтепроводов

Сотрудниками отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО выявлены факты причинения вреда плодородному слою почвы на двух земельных участках сельхозназначения, расположенных в Тобольском и Вагайском районах.
В ходе административного расследования установлено, что в результате проведения ООО «Транснефтьстрой-Тюмень» работ по реконструкции объекта «Нефтепровод НКК 603-661 км» в Малозоркальцевском сельском поселении (Тобольский район) допущено уничтожение плодородного слоя почвы (путем его механического перемешивания с нижележащими слоями почвы) на площади 2,46 га.
Аналогичное нарушение допущено ООО «Транснефтьстрой-Тюмень» при реконструкции объекта «УБО Аремзяны – Вагай 489-503 км» в пойме р.Иртыш (Вагайский район), где в результате земельных работ был разрушен плодородный слой почвы на площади 0,63 га.
Отметим, что своими действиями ООО «Транснефтьстрой-Тюмень» нарушило требования законов об охране окружающей среды, охране плодородного слоя почвы при производстве земляных работ.
За причинение вреда земельным участкам организация понесет административную ответственность в виде штрафа.