Медиакарта
8:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Волшебство – в городе детства

Безграничные творческие фантазии московского художника-дизайнера Любови Миросенко удивительным образом совпали с магией сказки, что поселилась в Ишимском культурном центре Ершова. Рождение на глазах зрителей стенной росписи с элементами лепнины – тоже волшебство.

– Сначала делаю подложку, леплю, грунтую, а затем выполняю роспись акриловыми красками, – сообщает, отрываясь от работы, Любовь Миросенко.

Огромный опыт творчества в области монументального искусства, плюс отличное настроение – и роспись расцвечивается новыми тонами и оттенками. Вот огромная морская раковина приоткрывает свою жемчужину, сквозь водоросли и морские кораллы к зрителю приближаются экзотические обитатели подводного мира тайн, а чуть поодаль видны обломки затонувшего судна и ларец. Да, да, тот самый, где покоится перстень Царь-девицы, за которым Иванушка (из ершовской сказки) обязательно вернуться на дно морское должен. Кстати, роспись получается очень насыщенной и богатой природными мотивами. Так, что зрительно плоскость стены разрушается, и ты рискуешь сам на дне морском оказаться.

– Это мой безвозмездный подарок городу детства –улыбается Любовь. – Я окончила Ишимскую детскую художественную школу у педагога Натальи Петуховой. Много лет живу в Москве, но в Ишим всегда приезжаю с удовольствием. Люблю природу. В свободное время ходим в лес за ягодами и грибами, – этому меня папа с детских лет приучил. Фасад родительского дома тоже давно росписью украсила. Смотрите, как интересно получилось, – показывает художница фотографии с мобильника, пролистывая шедевр за шедевром.

Монументальным искусством Любовь Леонардовна занимается свыше десяти лет. Еще студенткой отделения дизайна она приняла участие и одержала победу в конкурсе на лучшее оформление одного из московских двориков, поселив там Михаила Булгакова с персонажами из романа «Мастер и Маргарита». Участвовала в росписи и реставрации одного из мужских монастырей Подмосковья.

Работает творчески, вдохновенно и очень кропотливо. Поэтому и разноплановое портфолио любо-дорого всем, кто искусством интересуется. К слову, в Приишимье база отдыха «Лесная сказка» уже расписана художницей.

Ишимцы впервые оценили художественное дарование землячки еще на выставке «Палитра Ишима–2012», что ежегодно проходит в историко-художественном музее города. Запала в душу ее работа «Доброта» и постановочный натюрморт с плодами граната.

В культурный центр Ершова, где в июне распахнул двери музей сказки, дети спешат на встречу с прекрасным. Здесь великое множество сказочных сюжетов поселилось. Некоторые в старинные деревянные наличники с резными ставенками удачно вписались. Любовь Миросенко, используя архитектурные особенности старинного здания, в одной из росписи воплотила свое видение сказки Чуковского. Здесь Айболит, крокодил, телефон настоящий и попугай с обезьянкой устроились.

Да. Полнится музей сказки волшебными сюжетами, чтобы ребятню радовать.

А добрый сказочник Петр Павлович с портретного полотна, выполненного Никасом Сафроновым, на все происходящее внимател ьно и заботливо поглядывает…

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru