Медиакарта
7:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Aллея памяти

Aллея памяти
15:47 | 28 сентября 2010

За более чем тысячелетнюю историю России не было десятилетия, когда она не вела бы каких-либо войн, не отбивала нашествие захватчиков, не гибли её граждане. Афганистан и Чечня добавили имён в список погибших и пропавших без вести.

17 сентября, в день закрытия «Вахты памяти-2010 года», был заложен памятный камень тоболякам, погибшим в афганской и чеченской войнах. Небольшой мемориал расположился напротив 12-й городской средней школы. Как рассказал на митинге, посвящённом открытию аллеи памяти, председатель городской общественной организации «Братство» Дмитрий Швецов, идея о создании памятного для тоболяков места возникла ещё в 2002 году, но только сейчас воплотилась в жизнь.

На открытии памятной плиты и Аллеи памяти было многолюдно. Пришли участники войны в Афганистане, Чечне, а также родные и близкие тех, кто отдал свои жизни в этих недавних войнах.

Перед собравшимися выступил Герой России лётчик Владимир Шарпатов, вместе с экипажем сумевший бежать из афганского плена (на снимке).

Цветы к памятному месту возложили герои-афганцы, воины чеченских кампаний, официальные лица, родные, близкие и дети тех, кто с этих войн уже не вернётся.

Игорь Демецкий