Медиакарта
12:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жемчужина России

Восемь фактов, которым позавидует любая столица

№1 Строительство жилья: миллион квадратных метров

В жилищном строительстве Тюменской области нет перекосов – внимание уделяется и количеству, и качеству. По итогам первого полугодия 2015 года, как сообщил заместитель главы региона Евгений Заболотный, ввод жилья в области (без учета автономных округов) составил 1,038 миллиона квадратных метров, что в 1,5 раза больше уровня аналогичного периода прошлого года.

Итоговая цифра может увеличиться, поскольку в статистику не вошли данные о вводе в строй малоэтажного жилья. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, у строительного комплекса региона есть определенный задел на будущее. Что же касается уже сданных в эксплуатацию «квадратов», то здесь тюменские строители смело применяют инновационные решения. Так, некоторое время назад одна из ведущих компаний рынка продемонстрировала первый дом в Тюмени, в который параллельно с возведением каркаса здания монтировались полностью укомплектованные ванные комнаты.

Строительство дома с чистовой отделкой велось в знакомом жителям областной столицы микрорайоне «Европейский». Это одноподъездный 17-этажный монолитно-каркасный дом, в котором квартиры передавались владельцам с отделкой «под ключ». Впервые в Тюмени использовались готовые модули ванных комнат – сантехнические кабины с уложенной керамической плиткой, укомплектованные необходимой сантехникой и аксессуарами. Два цветовых решения предлагались на выбор – «Лен» и «Каштан».

По словам директора строительной организации по маркетингу и продажам Александра Щиголя, кабины изготавливаются на заводе в Словении и в готовом виде монтируются в здание еще на этапе возведения каркаса. Во время ремонтных работ останется только подключить кабину к водопроводу и электричеству. Европейские материалы и механизация всех процессов позволяют говорить о высоком качестве стен, штукатурки, бетона и сантехники.

№2 Забота о старшем поколении: центр «Красная гвоздика»

Социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика» – один из лучших курортов региона. Каждый год в нем лечатся и отдыхают тысячи тюменцев, большая часть которых – пенсионеры. А в год 70-летия Победы в центре поправили здоровье 500 ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Тюменской области.

Санаторий расположен в 35 км от Тюмени недалеко от деревни Криводановой в живописном и экологически чистом лесу. Воздух соснового бора и красота расположенного рядом озера Матюшино оказывают благоприятное влияние на здоровье человека. А вместе с лечебными процедурами воздействие становится исцеляющим.

В 1987 году лагерь преобразовали в санаторий-профилакторий для лечения и отдыха строителей железной дороги, работающих на Севере, а в летние месяцы были организованы заезды семей с детьми. В 1996 году его передали в ведение комитета социальной защиты населения администрации Тюменской области и там открыли областной дом ветеранов, который просуществовал около четырех лет.

По решению региональных властей в январе 2000 года на базе санатория открыли областной центр социальной реабилитации ветеранов, граждан пожилого возраста и инвалидов.

Сегодня в центре проводят социально-оздоровительные и реабилитационные мероприятия для граждан пожилого возраста и инвалидов с использованием местных природно-климатических факторов – минеральных вод, лечебных грязей, лекарственных трав.

В комплексе социально-оздоровительного центра «Красная гвоздика» – пять жилых корпусов, административное здание, столовая и два лечебно-оздоровительных корпуса. Общая вместимость санатория 360 мест.

Для комфортного отдыха территория центра оснащена беседками, волейбольной площадкой, танцевальной площадкой под открытым небом. Действует прокат лодок, катамаранов, велосипедов, самокатов.

№3 Восстановление здоровья: Медицинский город

Когда в районе деревни Патрушево рядом с уже давно функционирующими медсанчастью «Нефтяник» и областной клинической больницей появилось третье лечебное учреждение – Федеральный нейрохирургический центр, мысль о том, что все ЛПУ необходимо объединить в единый медицинский комплекс, стала реальностью. Спустя четыре года «Медицинский город» входит в десятку лучших медицинских учреждений России.

Еще пять лет назад трудно было поверить в то, что Тюмень сделает колоссальный прорыв в ядерной медицине. Сегодня же это реальность, которая помогает людям. 99,9 процента всей необходимой онкологической помощи пациенты могут получить в «Медицинском городе».

В Тюменском радиологическом центре собраны все самые передовые технологии, которые в настоящее время применяются в мировой онкологической практике. Его уникальность в том, что все сосредоточено под одной крышей. Это единый комплекс, где сконцентрировано все: от создания препаратов до диагностики и лечения, находятся все нужные специалисты, исключая необходимость их дублирования, если бы подразделения центра размещались в разных учреждениях. Кстати, в этом медицинском учреждении только 50 процентов – специалисты медицины, остальные 50 – радиофизики, радиохимики, инженеры, техники-дозиметристы.

По статистике, в целом в Тюменском радиологическом центре только в 2014 году помощь получили свыше 20 тыс. человек, а с момента ввода – около 42 тысяч, из них 1 782 человека – жители Ямала и 1 003 пациента из Югры. За этими цифрами спасенные люди, которым своевременно поставлен точный диагноз и назначено адекватное лечение, при котором можно не только сохранить жизнь, но и ее качество.

Так как онкологический профиль – одно из основных направлений «Медицинского города», в 2015 году в области ждут выделения федеральных средств на строительство онкологического центра.

№4 Образовательные технологии: политическая школа

Что такое Тюменская политехническая школа и почему она появится именно в нашем городе, да еще на базе Тюменского госуниверситета? Как не раз отмечал ректор ТюмГУ Валерий Фальков, политех – не конкурент для высших учебных заведений на соседних улицах, потому что, во-первых, в ряды слушателей он будет набирать не выпускников школ, а людей, уже имеющих диплом, во-вторых, растить высококвалифицированных специалистов под заказ предприятий нефтехимической, биотехнологической и металлургической промышленности.

Обучать инженерно-технических работников ТюмГУ берется на основе стандартов CDIO – признанного в мире комплексного проектно-ориентированного подхода к инженерному образованию. Кроме того, у вуза выгодное географическое положение, дающее возможность сочетать профессиональное образование с реальным производством, а также опыт внедрения инноваций на практике и наличие уникального оборудования.

Последний козырь – партнерство с лучшими зарубежными учебными заведениями. Это, например, Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, университет Осло в Норвегии, университет Альберта-Людвига во Фрайбурге, университет имени Гумбольдта в Берлине…

Итак, до запуска политехнической школы остался месяц с небольшим. Разместится она на базе техноцентра вуза. Форма обучения в нем очная и очно-заочная. Программы в настоящее время тестируются совместно с работодателями и позиционируются как «добавка» к профессиональному образованию. За первый набор, около 50 слушателей, отвечает специальная конкурсная комиссия. Во время бесплатного обучения (в среднем – один год) студенты должны создать проектные команды и решить конкретные производственные задачи предприятий. В завершение курса они получат сертификат, но главное – гарантированное место работы.

№5 Демографическая политика: 700-тысячный житель

В 2015 году в областном центре в многодетной семье на свет появился «юбилейный малыш» – 700-тысячный житель города. С начала года до конца июня «тюменский аист» принес 7 159 новорожденных, в прошлом году – 6 862 малыша.

Каждая тюменская семья может воспользоваться услугами центра социальной помощи семье и детям «Мария»: для детей функционируют кружки и секции различной направленности, организуется отдых детей, в том числе в летнее время, осуществляется индивидуальное и семейное консультирование по вопросам защиты прав и интересов семьи и детей, также проводится профилактическая работа и социальное сопровождение семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В соответствии с действующим законодательством на территории Тюменской области многодетным семьям предоставляются существенные меры социальной поддержки: это и единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка в размере 16 672,47 рубля, льготы по оплате услуг ЖКХ, посещения детского сада, школьного питания и проезда, при рождении второго малыша предоставляется материнский (семейный) капитал. В Тюменской области начиная с 2007 года выдано более 72,5 тыс. сертификатов на его получение.

С начала действия программы количество семей, в которых родился второй ребенок, увеличилось с 33 до 50 процентов. Направить полученные средства семья может на погашение жилищных кредитов; на покупку или строительство жилья и образование детей. Напомним, что размер материнского капитала в 2015 году составляет 453 тысячи 26 рублей, и эта сумма будет существенным подспорьем для родителей и их детей. Кроме этого, с 5 мая 2015 года наличие сертификата дает право на получение едино-временной выплаты в размере 20 тысяч рублей. На нее могут рассчитывать все семьи, которые получили или получат право на сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления.

№6 Развитие спорта: легкоатлетический манеж

Международный турнир по дзюдо «Большой шлем», чемпионат России по скалолазанию и региональные старты по легкой атлетике не так уж далеки друг от друга. Все эти «разнокалиберные» состязания проводятся в Тюменском легкоатлетическом манеже.

Новый многофункциональный спорткомплекс открыл двери в мае 2014-го. За три года строители со-орудили пятиэтажное здание общей площадью более 34 тысяч квадратных метров.

Львиную долю пространства заняла, разумеется, тренировочная зона. Зал опоясывает двухсотметровый круг с шестью дорожками для бега, отдельной зоной для метания диска, молота и копья, а также секторы для прыжков в длину, высоту и тройного прыжка. Словом, в манеже можно организовать тренировки по всем основным дисциплинам королевы спорта. Теперь у региона есть шанс повысить рейтинги в мире легкой атлетики.

Первое серьезное испытание ожидало спорткомплекс уже спустя пару месяцев после открытия: в июле 2014-го здесь впервые провели турнир по дзюдо серии «Большой шлем». Словно по волшебству, наклонная плоскость помещения благодаря специальному покрытию стала безупречно ровной, а число зрительских мест за счет переносных трибун возросло с пятисот до четырех тысяч. Кроме того, в легкоатлетическом манеже впервые появилась возможность использовать сразу четыре татами, что удается далеко не каждой стране, принима-ющей масштабные состязания.

С появлением легкоатлетического манежа новую базу для тренировок получили и местные скалолазы. Скалодром, оборудованный в восточной части зала, считается одним из лучших в стране. Грандиозную задумку строителей (15 метров в высоту и более 1 300 «квадратов» полезной тренировочной поверхности) одобрили спортсмены, приехавшие на чемпионат России в марте 2015 года. Покорители вершин уверяют, что искусственный рельеф трассы очень достоверно имитирует настоящие скалы.

№7 Культурный потенциал: многотысячный сводный хор

Моду петь хором в России возродило… телевидение. Битвы коллективов со всей страны и в записи, и в прямом эфире заметно оживили культурно-концертную жизнь. Тюменская область сразу же подхватила эту идею, но развила ее еще дальше! От соревнований между хорами отдельных предприятий, детских садов, школ, улиц и даже поселков мы перешли к созданию регионального сводного хора, площадкой для выступлений которого стала Тюмень.

Главным инициатором появления «голосистого гиганта» является заслуженная артистка России, профессор, хормейстер академического хора Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, лауреат международных конкурсов и руководитель местного филиала некоммерческого партнерства «Всероссийское хоровое общество» Ирина Бибеева. Первый опыт у сводного хора случился в прошлый праздник в честь святых Кирилла и Мефодия. Творческие силы определились в ходе областного смотра-конкурса «Золотые голоса Сибири» среди детских хоровых коллективов муниципальных образований. Тогда в хор в течение полугода отобрали 700 солистов со всего региона – юных гениев от 8 до 14 лет.

В конце мая 2015 г. на первом областном фестивале русской культуры на стадионе «Геолог» сводный хор предстал в числе… почти 2 400 человек. Формировать такую мощь начали в октябре 2014-го. Как рассказала директор областного департамента культуры Юлия Шакурская, коллективы Тюмени репетировали вместе, а вокалисты из глубинки, получив партии, спевались на местах под присмотром руководителей. И если в прошлом году сводный хор наполнили в основном учениками музыкальных школ и школ искусств, то нынче его участниками стали ученики общеобразовательных школ – победители конкурса на самый поющий класс.

В будущем году в хор, возможно, пригласят ямальцев и югорчан.

№8 «Визитная карточка» города: четырехуровневая набережная

Набережная реки Туры в Тюмени – предмет особой гордости горожан: она входит в число первых мест, куда ведут гостей. Набережная Туры – единственная четырехуровневая в стране. Ее высота – 24 мет-ра, а длина после завершения строительства составит 4 километра.

Основная часть грандиозного проекта по строительству набережной завершена в 2012 году. Именно тогда тюменцы и гости города получили возможность совершать прогулки по четырем ярусам, соединенным лестницами, спусками, пандусами. Теперь протяженность набережной составляет свыше 1 330 метров. Здесь завершены и работают важные инфраструктурные объекты, есть парковки и стационарные туалеты.

Несмотря на то, что большая часть набережной давно открыта для отдыхающих, на двух новых участках ведется строительство – от моста по улице Челюскинцев до здания железнодорожной станции «Тура» и от моста Влюбленных до Свято-Троицкого монастыря. Есть предложение создать на новых участках объемную карту города. Планируется также обустроить пристань для прогулочных судов между мостом Влюбленных и устьем реки Тюменки.

Строительство набережной вдоль реки Туры стало одним из наиболее масштабных проектов, реализуемых в последние годы. Над уникальным проектом трудилось почти три десятка скульпторов, архитекторов и художников.

Набережная интересна не только для прогулок, но и для познания: на основном уровне расположены бронзовые барельефы и скульптуры, посвященные истории Тюмени. Если рядом нет экскурсовода – не беда: прочитав записи на барельефах, можно многое узнать об освоении родного края.

Набережная необычна и оригинальным архитектурным решением: весной во время половодья нижний уровень затапливается, поэтому вместе с лестничными спусками он полностью сделан в граните.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru