Медиакарта
20:13 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Агрофорум: встречи на полях

Тюменские аграрии поделятся с коллегами со всей страны новыми технологиями регионального АПК

На этой неделе в регионе проходит сразу несколько важных для аграрной отрасли событий. Всех их объединяет Всероссийский день агрохимического поля. Трехдневная программа агрофорума открылась V Тюменской специализированной агропромышленной выставкой «Сельскохозяйственная техника и оборудование», а завершит ее День картофельного поля на базе ООО «КРиММ».

Аграриев ждет насыщенная программа – запланированы совещания с представителями органов власти, демонстрация достижений аграрной науки и мирового сельхозмашиностроения.

Всероссийский День агрохимического поля прошел накануне неподалеку от областной столицы. На полях учебно-опытного хозяйства государственного аграрного университета Северного Зауралья собралось более полутора сотен специалистов агрохимической службы со всей страны. Сотрудники предприятия и ученые представили профессиональному сообществу собственные технологические наработки в области обработки почвы и защиты растений.

Участие в торжественной церемонии открытия Всероссийского дня агрохимического поля приняли заместитель губернатора Тюменской области, директор департамента АПК Владимир Чейметов, директор департамента растениеводства, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России, академик Петр Чекмарев, заместитель главы администрации Тюменского муниципального района Сергей Джанбровский и исполняющая обязанности ректора ГАУ Северного Зауралья Елена Бойко.

Открывая церемонию, руководитель регионального аграрного ведомства Владимир Чейметов заявил:

– На территрии Тюменской области многое делается для развития промышленности, здравоохранения, социальной сферы. Но самое главное – проводится большая работа по развитию агропромышленного комплекса.

Приветствуя участников и гостей тюменского аграрного фору-ма, представитель Минсельхоза России Петр Чекмарев отметил:

– Земледельцы Тюменской области показывают пример в технологиях по повышению плодородия почв. Будет очень интересно познакомиться с теми разработками, которые представят ученые аграрного университета Северного Зауралья. Тюменская агрохимическая служба – одна из лучших в стране.

Самой зрелищной частью Всероссийского дня агрохимического поля стал демонстрационный показ возможностей современной сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе и с использованием геоинформационных систем.

Более десяти лет ученые ГАУ Северного Зауралья внедряют подобные технологии в производство. За это время накоплен уникальный опыт их использования.

В частности, специалисты агрохимической службы увидели в действии систему параллельного движения по полю «Агронавигатор», автоматизированную систему управления опрыскивателем, оптическую систему картирования урожайности зерновых культур, систему слежения за сельскохозяйственной техникой и учетом расхода топлива «АвтоГРАФ».

Особый интерес у профессио-налов вызвал разработанный в стенах университета почвоотборник. Он позволяет отбирать пробы почвы и анализировать их на содержание калия, магния, фосфора и других показателей плодородия.

Оригинал материала на сайте tumentoday.ru