Медиакарта
18:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтоб с дорогой быть на "ТЫ"

Чтоб с дорогой быть на "ТЫ"
15:49 | 28 сентября 2010

«Вот и лето прошло, словно и не бывало. Нам, и правда, везло…» - поётся в песне. Да, везло, и до сих пор везёт (тьфу-тьфу-тьфу) девчонкам и мальчишкам из Малозоркальцевской школы. За летний период не пострадал на дороге ни один ребёнок.

И это скорее всего результат целенаправленной, отлаженной работы педагогического коллектива. В течение прошлого года проводились мероприятия по профилактике ДТП. Не прекращалась эта работа и нынешним летом. В пришкольном лагере «Солнышко» для юных пешеходов была разработана программа о правилах дорожного движения. Мероприятия проходили и в серьёзной, и в игровой форме.

Юные велосипедисты, любители роликов участвовали в конкурсе рисунков по безопасности дорожного движения, викторине «Я на дороге», велоконкурсе «Безопасное движение», проектах «Последний нарушитель», «Дорожные знаки в Подводном царстве». Дети составили целую книгу «Мой друг – светофор!», в которую вошли рисунки, стихи и рассказы собственного сочинения. Лучшие авторы были отмечены грамотами и дипломами. Это Наташа Савина, Таня Тарануха, Аня Жаркова, Соня Гулиева, Лида Кардополова и другие ребята.

В гостях у школьников несколько раз побывал инспектор ГИБДД А.А. Сеногноев. Он знакомил детей со статистикой ЧП на дорогах, с ним обсуждали дорожные «ловушки», предлагали свой выход из сложившейся ситуации.

Уже второй год в школе действует отряд юных инспекторов движения под звучным названием «БЕРКУД» («Безопасная езда радует каждого участника движения») под руководством Ю.В. Назаровой. В нём занимаются учащиеся 9 класса. Ребята проводят беседы и игры с малышами о правилах поведения на дороге, соревнования велосипедистов. Их усилиями были созданы несколько презентаций о ПДД, которые используют в своей работе классные руководители.

Новый учебный год начался с операции «Внимание! Дети!». За одну учебную неделю в школе прошли классные часы «Мой любимый цвет - зелёный» (8 класс, руководитель В.А. Венгерская), «Что нас ждёт на перекрёстке?» (2-4 класс, С.В. Чепурная), «Протяни мне руку, Светофор!» (5-6 класс, Ю.В. Назарова). Конкурс рисунков на асфальте провела в 7 классе О.В. Черкашина.

Впереди ещё много новых и интересных планов и задумок. Дай Бог, чтобы малозоркальцевских ребятишек вела до школы и обратно «счастливая дорога детства».

Валентина Венгерская, педагог-организатор