Медиакарта
19:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мини-фермы будут

15:56 | 28 сентября 2010

Решается вопрос о строительстве в районе трёх мини-ферм по 50 голов крупного рогатого скота молочной породы.

Две из них планируют возвести на территории Дегтярёвского сельского поселения Ильнур Тукаевич Шамуратов и Александр Сергеевич Дударев. В Санниковском поселении фермерством решил заняться Ибатулла Маннурович Маметов.

Руководители департамента АПК области считают, что начинать надо с колышка. Только этот колышек должен быть вбит в свою землю, чтобы в дальнейшем не возникли проблемы с вводом объектов. В настоящее время будущие фермеры занимаются оформлением соответствующих разрешительных документов. Вероятно, до строительства дело дойдёт только в будущем году.

Хочется надеяться, что новых фермеров не постигнет участь Р.А. Холодовой. Её мини-ферма практически готова, и только теперь, наконец, заключён договор, и предпринимательница, влезшая в огромные долги, сможет получить причитающуюся сумму государственной поддержки. А на счету каждый день: пора приобретать скот, на него тоже средства нужны и немалые.

Вот так пока тяжело развивается в районе мини-животноводство. В то же время отрадно, что есть предприимчивые люди, труженики, готовые развивать сельское хозяйство.

Елена Тян

Теги: АПК