Медиакарта
0:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сезон задался, но оптимизма не прибавил

Сезон задался,  но оптимизма не прибавил
16:07 | 28 сентября 2010

Об окончательных результатах уборочной страды в районе говорить рано. Тем не менее для наших сельских тружеников, этот сезон оказался более благоприятным, чем прошлый. Однако трудно решаемые проблемы оптимизма селянам не добавляют.

На 21 сентября зерновые убраны на 93% площадей. Пока урожайность по району составляет более 16 центнеров с гектара, в прошлом году она была 15. Это радует.

Завершилась уборочная страда в ИП Артановой, крестьянских хозяйствах «Виктория», Абдразакова, Сидорова, кооперативе «Союз», КХ Данилова, где посевные площади самые большие. Именно здесь, благодаря соблюдению всех агротехнологий, добились самых высоких показателей: горох ямальский дал по 17 центнеров с гектара, впервые за многие годы посеянный ячмень – до 29 центнеров, овёс – до 26. Хорошие результаты и у соседей – КХ Сидорова, хорошо поработали в «Герефорде». Если бы не циклон, принёсший в Сибирь ненастье со снегом и градом, уборка была бы завершена. Пришлось ждать лучших погодных условий, ведь сырое зерно засыпать в хранилища - значит погубить урожай, а возможность высушить его до нужной кондиции есть не у всех.

Ещё одной причиной низких темпов уборочной страды специалисты называют старый парк уборочной техники. Похвастаться нечем: во всём районе только в крестьянском хозяйстве Сидорова комбайн «Вектор», да у М.В. Данилова «Ньюхолланд». Остальным комбайнам по 20 и более лет. Хорошо, хоть они ещё работают. Параллельно с уборкой зерновых хозяйства начали вспашку зяби. По району уже обработано более 2000 гектаров пашни, 960 из которых – в крестьянском хозяйстве Данилова, около 400 – в «Весне», 150 – ИП Артанова. Они да ещё «Рассвет» на 100% обеспечили себя семенами.

В нынешнем году специалисты отдела сельского хозяйства отмечают значительное продвижение вперёд в растениеводстве в ООО «Рассвет». Часть проблем сняло приобретение карусельной сушилки, которую смонтировали сами. В «Весне» зерновые обмолочены на 65% площадей. Нынешнего урожая хватит и для своего скота, и продать есть что. Только кому?

Свободные земли, которые можно было бы возделывать, в районе есть, и увеличивать посевные площади можно. Однако мало вырастить урожай, надо его реализовать, чтобы оправдать вложенные средства. Если раньше можно было пусть и по минимальной цене сдать излишки на элеватор, теперь каждый сам, как может, реализует выращенный урожай. Хорошо, если есть в хозяйстве скот, как в «Рассвете» – зерновые пойдут на корм. Некоторые хозяйства овёс и пшеницу буквально мешками продают селянам для их личных подсобных хозяйств. О стабильных договорных поставках многие руководители сельхозпредприятий могут только мечтать, да и техники, так необходимой для этого, нет. По сравнению с другими в более благоприятных условиях находится фермер М.В. Данилов, имеющий в своём автопарке четыре большегрузных «Wolwo». Пока наши земледельцы ломают голову, куда девать выращенное, соседи не дремлют. В минувшем году с юга области везли дешёвые зерновые, в нынешнем – конкуренты-омичи ставят палки в колёса. Запретить им продавать свою продукцию на нашей территории никто не может.

Несколько лучше обстоят дела с реализацией сена. Вероятно, поэтому нынче 1370 гектаров пашни были переведены в разряд кормовых, то есть засеяны многолетними травами.

В крестьянском хозяйстве Данилова в 2009 году засеяли под покров около 100 гектаров люцерной с тимофеевкой. На подкормленных землях в первый год использования получен неплохой урожай трав. В ООО «Герефорд» сеять многолетние травы начали три года назад. Но на территории этого хозяйства кислые почвы, малообеспеченные полезными веществами. Поэтому руководству пришлось немало потратиться на удобрения, чтобы сделать их более плодородными. Сейчас урожайность трав в 4,5 раза выше, чем на естественных покосах. Осенью прошлого года по инициативе агронома хозяйства А.В. Шиянова впервые в районе было засеяно около 60 гектаров эспарцетом и козлятником.

Площади, занятые многолетними травами, будут и дальше увеличиваться. В «Рассвете» уже закуплены семена на 100 гектаров. М.В. Данилов планирует засеять многолетними травами около 150 га, ООО «Шарк-Агро» - 250, ЛПХ Муратбакиевой – 30, кооператив «Молочный» - 30.

Возможно, проблемы, так беспокоящие наших сельхозпроизводителей, рано или поздно решатся. Однако пока, как говорится, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. А так хочется, чтобы к этому благому делу приложило руку государство. Закупило бы зерно, например. Такая поддержка селянам была бы кстати.

Елена Тян

Теги: АПК