Медиакарта
13:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Славим возраст золотой

Славим возраст золотой
16:11 | 28 сентября 2010

«Славим возраст золотой» - под этим девизом в районе начался месячник, посвящённый Международному дню пожилых людей. Подготовка к нему уже идёт полным ходом в организациях и учреждениях, сельских поселениях.

А открыл его зональный праздник, который состоялся в минувший понедельник во Дворце наместника Тобольского музея-заповедника. На торжество приехали делегации ветеранов войны и труда из Тобольского, Ярковского, Вагайского, Уватского районов и г. Тобольска. Присутствовали и 19 наших ветеранов. С поздравлениями к людям золотого возраста обратились губернатор Тюменской области В.В.Якушев, депутат областной Думы, председатель комиссии по социальной политике В.А. Столяров, председатель совета ветеранов г.Тобольска В.В. Крючков..В праздничной обстановке активистам ветеранского движения были вручены награды. Почётной грамотой Губернатора отмечена и член совета ветеранов Санниковского сельского поселения В.А. Лукина. Творческие коллективы из Тюмени адресовали виновникам торжества яркую, красочную концертную программу.

В рамках месячника на территориях поселений объявлены акции «Почта доброты», «Доброе сердце» (образовательные учреждения), операция «Забота» (отделение дневного пребывания комплексного центра соцобслуживания населения). Конкурсы творческих работ, праздничные программы, встречи поколений, экскурсии в школьные музеи и многое другое готовят педагогические коллективы, работники учреждений культуры. Отдельный план мероприятий у центра спорта и молодёжи и сельских волонтёров, которые придут с мини-концертами к ветеранам домой.

Свою лепту в проведение месячника внесут медики, работники районного предприятия бытового обслуживания населения «Северянка», сотрудники музея- заповедника. Например, в октябре будут организованы выездные приёмы врачей-специалистов в отдалённых населённых пунктах. Необычное путешествие - бесплатные костюмированные экскурсии по Губернскому музею и Дворцу наместника предлагает пожилым людям Тобольский музей-заповедник.

Но, конечно, главным событием приближающегося праздника «золотого возраста» станет юбилейный пленум районной ветеранской организации, посвящённый её 45-летию. Он состоится 29 сентября в кафе «Ямская», где будут чествовать активистов ветеранского движения, людей, которые не поддаются годам, живут интересной, кипучей жизнью. А первого и второго октября наши пожилые люди будут принимать поздравления на всех территориях сельских поселений. Найдите в этот день тёплые, искренние слова для всех, кто живёт с вами рядом!

Клара КУТУМОВА