Медиакарта
14:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Третий Северный: скоро новоселья

09:40 | 25 июля 2015

Заселение Третьего Северного микрорайона в Ишиме продолжается.  

В сентябре 2014 года подрядчик ООО «Стройимпульс» начал возведение пятиэтажного жилого дома по ул. Порфирье- ва, 7а. Сегодня строительство ведётся ударными темпами: сменяют друг друга бригады каменщиков, электриков, сантехников, штукатуров. Используемые материалы в основном тюменского производства, например, кирпич – завода «Поревит», а железобетонные конструкции – ишимского завода ЖБИ. Специалисты тоже местные. Кстати, на предприятии сложилась многолетняя практика сотрудничества с ишимским политехническим техникумом: ежегодно сюда приходят на оплачиваемую практику около 20 учащихся, впоследствии 2-3 выпускника остаются на постоянную работу.
В строящемся доме 90 одно- и двухкомнатных квартир площадью от 32 до 54 квадратных метров. При планировке проектировщики предусмотрели удобную кухню площадью 8-9 квадратов, функциональный санузел. Квартиры будут сдавать как в черновой, так и в чистовой отделке. Стоимость квадратного метра – 38 тысяч рублей, вполне демократичная цена, по мнению подрядчика. Во дворе дома – места для парковки и детской площадки.
– Это жильё эконом-класса, рассчитанное на приобретение по социальным программам, для молодых семей, которые пользуются ипотекой, – говорит генеральный директор ООО «Стройимпульс» Игорь Олейников. – Конечно, экономическая ситуация в стране наложила свой отпечаток на строительный бизнес. Себестоимость строительства не слишком подорожала, но продажи жилья резко упали. Во-первых, возникают сложности с оформлением ипотеки. Несмотря на то что процентная ставка пересмотрена в сторону уменьшения, требования к выдаче ипотечного кредита ужесточились. Во-вторых, банки перестали кредитовать строительный бизнес, поскольку он считается самым рискованным в России. Поэтому приходится прилагать большие усилия, чтобы завершить строительство дома в срок.
По словам подрядчика, объект планируют сдать в эксплуатацию в конце текущего года. Это не первый жилой дом в Ишиме, возведённый силами компании. «Стройимпульсом» построена пятиэтажка по ул. Просвещения, 27, в ней на данный момент пустует всего одно нежилое помещение. Несмотря на серьёзные вложения (для строительства требовалось объединить несколько земельных участков), проект оправдал себя.
Сегодня в Ишиме возводится 11 многоквартирных жилых домов, строительством занимаются компании «Ишимагрострой», «Стройимпульс», «Загрос», «Инвест-строй», «СМУ-24». Городской рынок недвижимости конкурентоспособен, жители могут приобрести квартиры по разной цене: от 35 до 43 тысяч рублей за квадратный метр.
– При поддержке правительства Тюменской области в городе продолжается реализация ряда жилищных программ, – отметил Фёдор Шишкин. – Подана заявка на выделение средств для переселения 60 семей из ветхого и аварийного жилья, при её одобрении мы сможем закрыть программу по переселению на 90 % (сейчас она выполнена на 65 %). В общей сложности за три года по программе переселено 270 семей, снесено 54 аварийных дома.
Так, в октябре сдаётся в эксплуатацию 138-квартирный дом по ул. Казанской. Планируется, что кроме 28 семей – переселенцев из ветхого и аварийного жилья, в нём получат квартиры 17 инвалидов, 3 участника боевых действий, дети-сироты и работники бюджетной сферы.
Глава также сообщил, что теперь при приёмке жилья будет действовать народный контроль качества: на уровне муниципалитета подписано соглашение о создании приёмной комиссии с включением в неё представителей общественных организаций.
Марина СЕРГЕЕВА.
Фото Василия БАРАНОВА.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.